http://tuofikea.ru/novelty

Важность культиваторов для обработки земли

Культиватор упрощает процесс ухода за землей. Ещё несколько лет назад производительная техника применялась преимущественно на крупных сельскохозяйственных фермах, где приходилось обрабатывать большие площади. Сегодня же есть модели для использования на даче, небольших приусадебных участках. Культиватор способен выполнять такие операции: вспашка, окучивание, аэрация, рыхление, посадка и выкапывание различных культур. Функциональная машина уничтожает сорняки, с её помощью можно делать аккуратные грядки, перемешивать удобрения. Чтобы эффективно использовать технику, для начала разберитесь, что такое культиватор, как он устроен, как выбрать оптимальную модель из широкого ассортимента.

Устройство и принцип работы
Культиватор применяется для вспашки и рыхления земли. Это его основное предназначение. Модели с невысокой мощностью справляются с уничтожением сорняков, прополкой грядок. Их также используют для обработки междурядий, пространства между кустарниками и деревьями. Мотокультиваторы с высокими показателями мощности применяются для работы на просторных территориях, справляются с задачей вспахивания целины.

Культиваторы не характеризуются особо сложной конструкцией. Техника состоит из таких элементов:

прочная металлическая рама;
электрический или бензиновый двигатель;
редуктор;
рабочие органы (фрезы, лапы, диски);
транспортировочные колеса;
система фиксации рабочих органов;
механизм для переключения между рабочим и транспортировочным режимами;
система управления;
устройство для настройки глубины хода.
Работоспособность мотокультиватора зависит от качественных характеристик его комплектующих. Принцип работы машины несложный. Вращательный момент передаётся с мотора на редуктор. Последний приводит в движение рабочие органы, фрезы, которые вращаются и выполняют поставленные задачи. Кстати, у нас можно купить культиваторы в туле недорого.

Классификация культиваторов
Какую модель выбрать для дачи, приусадебного участка или целого фермерского хозяйства? На какие параметры обратить внимание при приобретении? С такими вопросами сталкиваются дачники, огородники, фермеры, которые планируют покупать садовую технику. В продаже доступно несколько разновидностей культиваторов, которые различаются по таким параметрам: тип привода, тип мотора, мощность, вес, функциональность и, конечно же, стоимость.

По типу привода
Удобство эксплуатации и функциональные возможности устройства зависят от привода. Производители выпускают культиваторы с ручным или самоходным приводом. Отдельно выделяют насадки, предназначенные для оснащения тракторов или мотоблоков.

Ручные культиваторы
Ручные культиваторы – самые простые, отличаются незначительным весом и компактными габаритами. Работать с их помощью могут подростки, женщины, пенсионеры. Такие модели оснащаются преимущественно маломощными электрическими двигателями. Ширина захвата – до 35 см, поэтому удобно обрабатывать клумбы, междурядья. Мобильные агрегаты не выделяют вредных веществ в процессе эксплуатации, подходят для работы в парниках. Для применения на больших площадях – не лучшее решение. Вспахать целину таким культиватором тоже не получится.