http://tuofikea.ru/novelty

Акрил помогает отреставрировать ванну

Реставрации ванн акрилом: рассмотрим плюсы и минусы данного метода
Не так давно единственным способом восстановления старой ванны было нанесения нового слоя эмали. Но прогресс не стоит на месте, и теперь каждому, кто в силу каких-либо причин не решается менять ванну на новую, доступен способ восстановления старой ванны акрилом. Такой способ значительно продлит жизнь сантехники. О том, какие плюсы имеет акриловое покрытие, и есть ли у него минусы, и пойдет речь дальше.

Современные методы реставрации
Реставрация ванн жидким акрилом на данный момент проводится двумя способами:

При желании, реставрацию старой ванны вы можете выполнить своими руками

Технологически эти способы очень разнятся. Если нанесение жидкого акрила сходно с нанесением эмали, то установка вкладыша — абсолютно иная технология. Рассмотрим оба варианта подробнее.

Установка вкладыша из акрила
Акриловый вкладыш — это вставка в ванну, полностью закрывающая чугунную или металлическую основу. После установки такого вкладыша ваша ванна внешне ничем не будет отличаться от новой акриловой, ведь сам вкладыш производится из тех же материалов и по той же технологии, что и ванны.

Монтаж акрилового вкладыша

Акрил — белоснежный материал, устойчивый к различным воздействиям и потому долговечный. Под слоем акрила скрывается основа из ударопрочного пластика, который придает изделию форму.

Акриловый вкладыш не изменяет объем ванной, ведь процесс установки такого вкладыша аналогичен с тем, что мы вставляем один пластиковый стакан в другой: объемы стаканов одинаковы, несмотря на то, что они легко вставляются друг в друга. Точно так же происходит и с вкладышем.

Вкладыши существуют только определенных стандартизированных размеров, которые применимы к большинству ванн.

Установка вкладыша — плюсы метода
Твердая, ударопрочная, стойкая к износу поверхность.
Белоснежное гладкое, но не скользкое покрытие.
Устойчиво к воздействию бытовой химии.
Цена вкладыша с установкой ниже цены новой ванны.
Быстрая установка.
Акриловые вкладыши для ванн бывают только стандартных размеров

Установка вкладыша — минусы метода
Толщина акрилового слоя на вкладыше ниже, чем у ванны из акрила.
Необходимо основание для установки (старая чугунная или металлическая ванна).
Невозможность изготовления по индивидуальным размерам.
Необходимо наличие опыта или вызов специалиста.
Установить вкладыш самостоятельно не получится.

При установке вкладыша плитка, прилегающая к ванне, демонтируется.
Внимание.

Попытки установить вкладыш своими руками, без наличия квалификации и опыта чаще всего приводят к некачественному монтажу и влекут за собой полное разрушение вкладыша через непродолжительное время.

Стоимость подобной реставрации кажется невысокой, но стоит обратить внимание, входят ли в цену доставка, подъем и монтаж вкладыша. Кроме того, дополнительно придется оплатить демонтаж старого слива и установку нового, как и за демонтаж кафельной плитки, если она вплотную прилегает к ванне.

Доверьте установку акрилового вкладыша специалистам

Опытные специалисты утверждают, что акриловый вкладыш прочен и долговечен, если установка произведена правильно и с использованием качественных материалов. Однако есть в такой установке и минус, который может значительно уменьшить срок эксплуатации.