http://tuofikea.ru/novelty

Телемедицина и ее роль

Телемедицина — это использование современных технологий и средств телекоммуникаций для дистанционного предоставления врачебных и консультационных услуг. Благодаря ВКС медицинские работники могут не только осматривать пациентов удаленно, но и проводить консилиумы, собирать анамнез, запрашивать и отправлять сведения о течении заболеваний, назначать лечение и выдавать больничные листы.

На данный момент внедрение телемедицинских решений в нашей стране находится на достаточно низком уровне. Это связано и с недоверием самих врачей, которые боятся новых технологий, и со страхом со стороны пациентов, которые никогда не сталкивались с подобной медицинской практикой.

Естественно, что в рассматриваемое нами понятие входит очень широкий круг задач и решений. В самом общем виде они делятся на две большие категории: «врач-пациент» и «врач-врач». На практике существует множество направлений телемедицины, которые можно сгруппировать по основным критериям специализации. Наш сервис предлагает на консультацию врача онлайн записаться.

В телемедицине именно удаленные консультации и диагностика пациентов считаются наиболее распространенным и популярным сервисом. С помощью специализированных систем видеоконференцсвязи между врачом-консультантом, его ассистентом и самим пациентом налаживается полноценный аудиовизуальный контакт, во время которого они могут не только видеть и слышать друг друга, но еще и обмениваться графическими и текстовыми данными (например, рентгеновский снимок пациента может быть показан доктору, а лицензия врача — пациенту).