http://tuofikea.ru/novelty

На свадьбе обязательно должен быть видеооператор

Свадьба – важное и волнительное событие в жизни каждой пары. Неудивительно, что жених и невеста хотят сохранить воспоминания об этом торжестве на долгие годы вперед, поэтому на свадьбу всегда приглашают видеографа.

Слово «видеограф» пришло к нам с запада. Раньше человек, проводивший видеосъемку на свадьбе, назывался «видеооператор», но сейчас это слово уже несколько устарело и не раскрывает суть его работы.

Если оператор – тот, кто снимает на камеру, то у видеографа обязанностей на порядок больше. Он не только оператор, но также сценарист, режиссер и монтажер вашего свадебного видео. Сама видеосъемка – это лишь 30-40% всей работы видеографа. Если у вас стилистическая свадьба, предупредите видеографа, чтобы он тоже надел подходящий костюм. Если Вам нужен хороший видеооператор на свадьбу найти поможем.

Обязанности

Хороший видеограф на свадьбу должен все, что ниже перечислено.

Продумать сюжет вашего свадебного ролика, исходя из пожеланий молодоженов. Как правило, невеста предлагает идею, и они вместе прорабатывают ее до мелочей. Если у невесты нет конкретной идеи, или она пока не может определиться и выбрать один вариант из нескольких, видеограф должен предложить свои варианты и помочь сделать окончательный выбор.
Определиться со стилем подачи видео. Если молодожены хотят романтическую историю с колечками, сердцами и ангелочками, это один стиль. Если планируется свадьба на мотоциклах, то подача видео будет совершенно другой. В идеале, видеограф должен работать и иметь в порфолио примеры видео разной тематики – романтика, гламур, хардкор и т.д.
Осуществить видеосъемку. Как правило, молодожены заказывают видео всего свадебного дня – включая утренние приготовления жениха и невесты, выкуп, регистрацию брака в ЗАГС, прогулку по городу и банкет в ресторане. Но и здесь возможны разные варианты – иногда новобрачные просят сделать некий укороченный вариант или заказать отдельную шорт- версию для гостей, а также съемку дополнительных материалов.
Смонтировать отснятый материал, наложив нужные эффекты. Профессиональный видеограф должен уметь ускорять/замедлять съемку, добавлять эффекты (взрыв, волна, искривление, вращение, горизонтальное и вертикальное выталкивание, зеркало и т.д). Но не следует слишком усердствовать с эффектами: в первую очередь, видео должно быть интересно само по себе.
Также специалист должен подобрать и добавить подходящую музыку, сделать аудиокоррекцию и видеокоррекцию. В результате вы должны получить полноценный фильм, посвященный вашей свадьбе, желательно – в HD качестве.