http://tuofikea.ru/novelty

Всем малышам нужна коляска

Происхождение детской коляски имеет интересную и далеко идущую историю. Поначалу за основу их изготовления брались настоящие экипажи, их внешний вид и конструктивные особенности. Вследствие чего каждая коляска представляла собой настоящее произведение искусства.

По дошедшим до наших дней источникам, прообраз первой детской коляски был сконструирован английским архитектором Уильямом Кентом еще в 1733 году по заказу герцога Кавендиша, отца многочисленного семейства. Эта первая модель по своим параметрам больше напоминала маленькую повозку, в которую можно было запрячь пони или козу. Дети Кавендиша вполне оправдали заботы и любовь своего отца и достигли высокого положения в обществе – один из них дослужился до звания фельдмаршала, а другой – стал министром финансов. Коляска, спроектированная Кентом, приглянулась людям из высших слоев тогдашнего общества и вскоре распространилась по всей территории Европы.

Конечно, в те времена такое искусное изделие было удовольствием не из дешевых, и позволить его себе могли только очень богатые люди. Долгое время детская повозка оставалась атрибутом состоятельности и встречалась только в высших аристократических слоях. Только через 100 лет, во время правления королевы Виктории, распространилась мода на коляски. Будучи мамой девятерых детей, королева приняла решение самостоятельно вывозить на прогулки своих венценосных отпрысков. Королевский пример был поистине заразителен – вскоре подобными колясками стали обзаводиться состоятельные люди по всему миру. Пони и козочки к тому времени сменились нянями и многочисленной прислугой, помогающими растить и воспитывать детей. Настоящие родители в этом процессе участия практически не принимали. Модели колясок в то время не отличались особым удобством, несмотря на свой высокий ранг. Они были высокими и неустойчивыми, в них не была предусмотрена ручка, так что для движения ее приходилось тянуть за собой. У нас можно купить коляску недорого в саратове.

Настоящий качественный прорыв произошел с подачи Чарльза Бэртона, который в 1853 году запатентовал конструкцию с задней ручкой. И, хотя, по внешнему виду коляска по-прежнему напоминала взрослый экипаж, ее управляемость существенным образом улучшилась, также как и внешний обзор для ребенка. Следует заметить, что конструктивно та модель была предназначена только для сидения, поэтому самых маленьких детишек в ней перевозить было нельзя. Прошло еще немало времени, прежде чем изменился внешний облик коляски – лишь к концу 19 столетия она перестала быть маленьким «аналогом» взрослого экипажа и стала, хоть и весьма отдаленно, напоминать современные образцы.