http://tuofikea.ru/novelty

Процесс о беспорядках в Сагре начнётся 2 августа

В драке участвовали порядка 30 человек, был убит Фауг Мусаев из Азербайджана.

Первое судебное заседание по делу о беспорядках в Сагре состоится 2 августа. Такое решение принял судья Свердловского областного суда после возвращения из совещательной комнаты. Предварительное слушание было 17 июля.

Первое судебное заседание по делу о беспорядках в посёлке Сагра Свердловской области пройдёт 2 августа, начало в 11:00 по местному времени (9:00 мск). Уголовное дело рассмотрят в открытом судебном заседании три профессиональных судьи.

Дату начала процесса объявил судья Свердловского областного суда после того, как вышел сегодня, 19 июля, из совещательной комнаты. Предварительное слушание было 17 июля.

На скамье подсудимых – 23 человека. Материалы дела составляют 77 томов.

С чего всё началось

1 июля прошлого года жители посёлка Сагра Валентина и Вячеслав Лебедевы поссорились с другими местными жителями (Лебедевы – цыганская семья Краснопёровых, которая, по данным сагринцев, распространяла наркотики). Цыгане позвонили в тюрьму их родственнику Ивану Лебедеву. За 30 тыс. рублей он обещал организовать в посёлке беспорядки.

По указке Лебедева некий Шота Катамадзе и его друзья разработали план нападения на Сагру. Позвонив знакомым, они быстро собрали не менее 30 человек.

На 13-ти автомобилях из уральской столицы они приехали в Сагру и устроили там погром. У преступников было травматическое оружие, деревянные палки, обрез охотничьего ружья, бейсбольные биты и металлическая арматура. Они грозились, что расправятся с местными жителями. Бандиты уехали только тогда, когда узнали, что в посёлок едет полиция.

Сагринцы 1 июля вышли отстаивать родной посёлок. В драке участвовали порядка 30 человек, был убит Фауг Мусаев из Азербайджана.

Факт

Вячеслава Лебедева сагринцы знали как Сергея-цыгана. С 1995 года мужчина числился в федеральном розыске за совершение тяжкого преступления. Он имел поддельный паспорт.

Как сообщалось 22 июня, 23-м людям предъявлено обвинение по ст. ст. 209, 212, 327, 119 УК РФ (бандитизм, организация и участие в массовых беспорядках, угроза убийством, подделка документов).

По данным следствия, Иван Лебедев и Кахабер Чичуа, которые находятся за решёткой, в прошлом году создали банду из восьми человек. В неё вошли ещё Шота Катамадзе, Виталий Слатимов, Артём Рабаданов, Магомед Беков, Кардаш Фатахов и Файг Мусайев.

К уголовной ответственности по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) привлечены и свердловские полицейские – Сергей Зиновьев и Вадим Зайниев. Они допустили драку в посёлке. Их дело рассматривает Верхнепышминский городской суд Свердловской области.

Первое слушание по делу сотрудников МВД было 21 июня. Второе слушание намечено на 7 августа.

Изначально дело по статье «халатность» было заведено в отношении Марата Халимова, начальника Верхнепышминского ОВД. Следователи вынесли по его делу «отказную», потому что напрямую за бездействие своих подчинённых мужчина не отвечал.

Что стало с сагринцем, убившим бандита?

Также заводили дела на жителей посёлка – по факту убийства жителя Екатеринбурга (ч. 1 ст. 105 УК РФ). Непонятно, что стало с сагринцем, который выстрелил в одного из нападающих на Сагру. В СУ СКР по УрФО говорили Firstnews, что это дело сагринца находится в производстве.