http://tuofikea.ru/novelty

Ногти на ногах требуют тщательного ухода

Чтобы выглядеть безупречно, нужно ухаживать в том числе за ногами. Процедура ухода за ступнями и ногтями на ногах носит название педикюр. Суть процесса заключается в обработке ногтей, удалении натоптышей и мозолей, ороговевшей кожи. Регулярный грамотный уход за кожей ног постепенно приводит к замедлению образования ороговелостей, предупреждает сухость и растрескивание кожи. Кутикула на ногтях ног со временем начинает расти более аккуратно.

Факты о ногтях
Ногти представляют собой роговые пластины, состоящие преимущественно из кератина. Строение ногтя пластинчатое. Между пластинами содержится вода и жиры. Благодаря балансу жиров и воды ногти выглядят здоровыми, эластичными и ухоженными. В ногтях нет нервных окончаний, поэтому их можно срезать и подпиливать.

На ногах ногти растут медленнее, чем на руках, скорость роста зависит от возраста, времени суток, сезона, питания.

Ухоженные ногти на ногах сразу привлекают внимание, равно как и неухоженные. Можно, конечно, просто обрезать ножничками избыточную длину ногтя, а затем подпиливать свободный край, но гораздо правильнее провести процедуру домашнего педикюра целиком. Уход за ногтями подразумевает использование качественных инструментов. Также важен уход за кожей пальцев ног, за стопой в целом. Педикюр сургут недорого предлагаем.

Особенности классического педикюра в домашних условиях

Под классическим педикюром принято понимать процедуру, при которой ноги распариваются в теплой воде, а потом обрабатываются специальными инструментами для педикюра.

Чтобы обработать ступни, вам понадобятся:

жидкость для снятия лака (если ногти были накрашены), ватные диски;

емкость с теплой водой;

морская соль (факультативно, можно обойтись и без нее). Соль заживляет кожу, насыщает ее микроэлементами;

маникюрные инструменты (щипчики, шаберы, маникюрные ножницы);

пемза или терка для ног. При сильных огрубелостях кожи можно приобрести лазерную (алмазную);

крем для ног, масло для кутикулы;

полотенце.

Чтобы подготовить ножки, погрузите их в ванночку с растворенной в воде солью. Подержите ножки около 10 минут, поставьте их на полотенце, и приступайте к обработке стоп пемзой или теркой.

Затем ополосните ноги от избытков отшелушенной кожи, просушите их и обработайте размягченную кутикулу. Сдвиньте шабером к краям ногтя от центра избыточный слой кожного валика, срежьте его щипчиками. Отросший край ногтей подрежьте ножничками, создавая ровную линию. Затем подходящей пилочкой подпилите свободный край ногтя, лишь слегка скругляя острые углы. Нельзя обрезать углы ногтя целиком: это профилактика врастания ногтя.

Ногтевую пластину отшлифуйте подходящей пилочкой, тщательно просушите ножки. Помните, что ногти впитали влагу, и наносить лак можно лишь спустя 30 минут после процедуры. Обработать кожу ног кремом можно лишь после того, как нанесли лак и он высох. Если вы не собираетесь красить ногти, нанесите крем сразу же после завершения процедуры. Если вы планируете делать еще и маникюр, то начинайте всегда с педикюра. Помните, что нанесение крема возможно только после полного просушивания кожи. Во влажную кожу крем впитывается хуже. Влажной дерма остается в течение минимум 15 минут после проведения педикюра или маникюра.