http://tuofikea.ru/novelty

Асик и заработок криптовалюты

Если вы задаетесь вопросом, как эффективно добывать криптовалюту, особенно биткоин, то вы уже слышали об АСИК. В статье объясним, что это такое, за счет чего он так результативен для майнинга. Опишем недостатки и способы снизить их влияние. Также расскажем, на что обратить внимание при покупке ASIC-майнера.

Криптоиндустрия стремительно развивается и часто подкидывает «сюрпризы». Она переживала головокружительные взлеты, когда те, кто не вложился ранее, горько пожалели. В последние несколько лет ее регулярно «хоронят». Многие считают, что век «крипты» прошел или что сейчас уже поздно что-то начинать. Да, еще лет десять назад заработать на майнинге было под силу и дилетанту. Сейчас же это требует компетенций, времени и инвестиций. Но индустрия остается перспективной, живой и прибыльной.

И она ведет себя точно так же, как и почти каждая новая сфера: например, лет 5–7 назад любой мог начать вести блог и быстро раскрутиться только на энтузиазме, без бюджета. Это казалось авантюрой, чем-то временным. Но выручки некоторых блогеров разрушали все стереотипы, как и доходы майнеров. Сейчас же эта деятельность ушла в профессиональную сферу, где есть конкуренция, свои законы и механики. И заработать на ней хорошие деньги все так же возможно. Просто срок возврата инвестиций растягивается, а требования к компетенциям сильно выросли. Это закономерный этап развития каждой новой сферы.

Как появился АСИК
В майнинге прослеживаются те же процессы. Сначала с ним справлялись домашние компьютеры за счет ресурсов центрального процессора (CPU). Затем стали использовать видеокарты (GPU): они отлично выполняют вычисления при майнинге. Если процессор распределяет мощности параллельно на несколько задач, то GPU эффективнее: она решает однотипные задачи качественнее за счет узкой специализации. Но в скором времени и их мощности перестали справляться, даже когда из них собирали комплексы для суммирования производительности. Требования к скорости вычислений продолжали расти. К тому же видеокарты потребляют довольно много электроэнергии.

Очередной дефицит ресурсов и растущая конкуренция привели к появлению ASIC-майнеров (АСИК, АЙСИК).

Аббревиатура расшифровывается как application-specific integrated circuit, «интегральная схема для конкретного применения». Девайся появились давно: еще в начале 80-х их устанавливали в ПК для ускорения работы с графикой. По большому счету это микросхема или их блок, который работает только на одном алгоритме, выполняет только один процесс.

АСИК-майнеры были созданы целенаправленно под майнинг биткоина. Да, другие валюты они добывать не могут. Но за счет точечной специализации они эффективнее видеокарт и процессоров в десятки, а то и в сотни раз. Именно они установлены на фермах, которые добывают биткоины в промышленных масштабах и приносят огромную прибыль. У нас можно купить asic недорого.

Как работает АСИК
Случайные данные превращаются в упорядоченную систему, которая включается в блокчейн и становится очередном блоком цепи транзакций. Для подтверждения доказательства работы (Proof Of Work) блокчейн может использовать любую задачу. Каждая из них решается математически путем перебора вариантов. То есть устройство пробует множество значений, пока не найдет подходящее. Как только оно его находит — получает награду в криптовалюте. Каждая попытка подбора — это хеш. Отсюда и появился показатель «хешрейт». Он показывает количество попыток в секунду.

Теперь представьте, что таких задач множество, объем данных огромен. ASIC автоматически перебирает хеши. Цель его создания — делать это максимально быстро.