http://tuofikea.ru/novelty

Популярная модель печей

В настоящей русской бане должна быть и холодная, и горячая вода. Ведь закрывая за собой деревянную дверь, мы рассчитываем не только хорошо попариться, но и помыться. Логично убить двух зайцев сразу с помощью одного котла — и протопить баньку, и нагреть водичку. Поэтому дровяная печь в идеале должна выступать и как отопитель, и как водонагреватель.

Да и вообще, установка печи с баком для воды — это не только общепринятое решение, но иногда и единственно возможный способ горячего водоснабжения бани. Вбивая в поисковый запрос “печи для бани с баком для воды” вы практически сразу увидите огромное количество вариантов банных печей с подобным решением. Все варианты отличаются по многим параметрам, но ключевыми сравнительными характеристиками остаются особенности конструкции, объем бака и время нагрева воды.

Возникает логичный вопрос — по каким критериям сравнивать печи для бани с баком для воды, и, соответственно, как сделать правильный выбор. Давайте разбираться! У нас можно купить печь с баком для воды недорого.

Существует пять типов печей с баком для воды:

со встроенным баком;
с навесным баком;
с накладным баком;
с баком-самоваром;
с выносным баком.
Рассмотрим каждый тип отдельно.

Печи для бани со встроенным баком
Особенность конструкции таких печей заключается в том, что бак для воды зашит в корпус самой печи. Даже при большом желании вы не сможете снять водяной бак и установить его в другое место. Бак для воды — это неотделимый элемент всей конструкции. Заметим, что, с одной стороны, модели таких печей, как правило, имеют небольшой объем (25-30 литров), а с другой — считаются эргономичными и обладают высокой эффективностью использования тепла.