http://tuofikea.ru/novelty

Священник готовит вооруженное нападение на Пеунову?

В деревне Бариновка, где живет Светлана Пеунова, лидер партии «ВОЛЯ», уже перейдены все грани разумного.Пеунову не просто всеми силами пытаются выжить из дому, против нее уже в открытую планируется вооруженное нападение!

Лидера оппозиционной партии и экс-кандидата в президенты РФ Светлану Пеунову вот уже два года власти Нефтегорского района и с. Бариновка пытаются выжить из родной деревни.Создается впечатление, что силовики, чиновники и церковь действуют сообща, как будто сговорившись. Происходит это, очевидно, по политическим причинам. Так, глава Нефтегорского района Корнев на одном из собраний заявлял, что «…в таких домах готовятся террористические акты.» Над домом Пеуновой периодически летает полицейский вертолет. К слову, участок в селе Бариновка принадлежит Светлане Пеуновой достаточно давно, но именно отстаивание прав на нормальное жилье у администрации села вызвало агрессию. Дошло до того, что когда партийцы пришли на прием к местному депутату Брусенцевой Э.В., их встретили с двустволкой!

В прошлом году жители Бариновки обратились к Пеуновой и активистам партии за помощью. На нескольких улицах села в дождливую погоду дорога превращается в месиво. На все просьбы сельчан администрация Бариновки отвечала только обещаниями. Совместными усилиями партийцев и жителей села удалось добиться того, что дорогу укрепили, засыпав смесью грунта с галькой. Но, видимо, чиновникам не по нраву пришлась политическая активность Пеуновой — «дорога» заканчивается ровно перед ее забором.Больше того, местная администрация стала распространять слухи, сплетни, откровенные небылицы о Пеуновой и настраивать деревенских жителей против нее.

9 июля местный священник (отец Сергий Чураков) совместно с главой села Звонниковым созвал собрание жителей, на котором разъяренные речами батюшки люди призывали поджечь дом Пеуновой, снести его бульдозером, угрожали расправой, вспоминая, как «в одной семье зарезали 12 человек». А после собрания, прямо на крыльце поселкового клуба, священник (о. Сергий), вместе с директором клуба и несколькими жителями деревни открыто обсуждал план вооруженного нападения на дом Пеуновой!В связи с этим предпринят ряд юридических шагов. Светлана Пеунова написала заявление в ОВД Нефтегорского района, а сторонники партии «ВОЛЯ» обратились в Нефтегорскую межрайонную прокуратуру с требованием провести проверку и в случае установления вины завести уголовное дело на тех, кто готовит провокации и вооруженное нападение на дом лидера партии «ВОЛЯ» и подстрекает к этому жителей села.

Вся эта история вызвала общественный резонанс, в полицию и прокуратуру Нефтегорского района поступило несколько десятков звонков, в том числе и из-за рубежа. Все звонки зафиксированы как сообщения о преступлении, за расследование взялся лично начальник межмуниципального отдела МВД России «Нефтегорский» Юрий ЯковлевВ частности, были опрошены глава с. Бариновка Сергей Звонников и настоятель местного прихода о. Сергий (Чураков Сергей Венадьевич). Священнослужитель, всячески настраивающий жителей села на собрании 9 июля против Светланы Пеуновой (на котором обсуждался план нападения), резко изменил позицию и стал уверять начальника полицейского отдела, что он-де, напротив, старался утихомирить граждан, порывавшихся совершить противоправные действия. После этого, разговаривая с юристами партии «ВОЛЯ», Яковлев очевидно придерживался версии священника, намекая партийцам, что они якобы клевещут на батюшку.Хотя о том, что именно о. Сергий был инициатором собрания граждан против Светланы Пеуновой, свидетельствует объявление, созывавшее сельчан на это собрание (это объявление зафиксировано в видеоролике). Дальше достаточно включить элементарную логику и здравый смысл, чтобы понять, кто говорит правду, а кто врет и выкручивается. Но Яковлеву, видимо, важнее не истина, а близость к власти. Видимо администрация, церковь, а теперь и силовики объединили свои усилия, чтобы выжить лидера оппозиционной партии из дома.

16 июля 2012 г. в Нефтегорский районный суд Самарской области подано исковое заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации. Истец — лидер партии «ВОЛЯ» Светлана Пеунова. Ответчик — Сергей Венадьевич Чураков (отец Сергий), настоятель церкви в с. Бариновка (официальное название его должности — управляющий компании «Приход в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Бариновка Самарской и Сызранской епархии РПЦ»).В своем заявлении Светлана Пеунова приводит высказывания отца Сергия в ее адрес («сектантка», «завлекает людей и изменяет их сознание», «отмывает деньги», «призывает бесовские силы», «устраивает оргии» и др.), которые он распространял среди прихожан и жителей села в 2011-2012 гг.Светлана Пеунова требует признать эти высказывания не соответствующими действительности, обязать о. Сергия публично опровергнуть распространенную им клевету, а также выплатить компенсацию морального вреда.

фильм одержимость