http://tuofikea.ru/novelty

Звездные войны важнее Отечественной…

Обелиск погибшим на фронте переделают в памятник инопланетянам?

Наш Молебский треугольник
Далеко прославился
Здесь похлеще, чем в Бермудах
Чудеса встречаются.

Такой стишок придумали жители села Молёбка Пермского края, о котором уже несколько десятков лет ходят слухи, что его окрестности являются излюбленным местом визитов инопланетян. В этом году небольшой район стал свидетелем еще одного чуда — на этот раз вполне земного происхождения. Районные власти решили снести памятник селянам, погибшим в Великой отечественной войне, и на его месте разместить памятник инопланетянам.

Паранормальная история района площадью около 70 кв. км. берет начало в 80-х годах XX-го века, когда местный житель Павел Сергеев, по его словам, в мае 1980 года наблюдал падение космического тела. С тех пор, по утверждениям уфологов, на территории «Молёбской аномальной зоны» стали регулярно наблюдаться разного рода неопознанные летающие объекты, изменение хода времени, звуковые миражи, случаи телепатических и визуальных контактов с «представителями внеземных цивилизаций». Все это вызвало значительный интерес и даже всплеск туристической активности в регионе: по данным «Российской газеты», в 2011-м году его посетило около 100 тысяч туристов.

Дело дошло до того, что в 2008-м году власти Пермского края даже задумали открыть в Молёбке центр уфологического туризма стоимостью в 150 миллионов рублей, но денег не нашлось. Затем в 2011-м власти задумали построить обсерваторию с куполом в виде летающей тарелки и музей НЛО, но пока что дальше возведения деревянного идола в виде инопланетянина и нескольких дорожных знаков с изображениями летающих тарелок дело не пошло. «Поскольку наш район – единственный в мире, где они совершают регулярные полеты, принято решение поставить памятник их пилотам», — заявил в апреле 2011-го начальник отдела по развитию предпринимательства, торговли и туризма администрации Кишертского района Виктор Медведев.

Если проведение уфологических фестивалей воспринималось местными жителями положительно, то поддержание имиджа аномальной зоны за счет уничтожения памятника погибшим в Великой отечественной войне вызвало резкий протест.

«Свободная пресса» попыталась разобраться в ситуации. Заместитель главы по социальному развитию Кишертского района Ольга Круглова утверждает, что памятник павшим в войне нуждается в реставрации и будет просто перенесён. Предлагалось создать целый сквер на той же улице, где сейчас стоит монумент, но чуть подальше, в 200 метрах от него. Однако первый секретарь горкома КПРФ по Пермскому Краю Владимир Корсун сообщил корреспонденту «СП» другую информацию:

– Сегодня я разговаривал с главой администрации Пермского края, и он сообщил, что пока не будет подготовлено новое место для переноса памятника, его никто трогать не будет, хотя снос был назначен уже на сегодня. Наши представители отправились в село, чтобы выяснить ситуацию на месте. Видимо, в администрации района не знают, что теперь делать, потому что в прессе информация уже опубликована и получила огласку.

«СП»: — В администрации района утверждают, что речь идет не о сносе памятника участникам ВОВ, а лишь о его реставрации и переносе.

– Я только за, но если всю субботу и воскресенье идет поток жалоб от местных жителей, то я делаю вывод, что они не были проинформированы. Кроме того нам сообщили, что все началось с того, что власти собрали формальный митинг из 10 человек, на котором было принято решение о сносе памятника. Ведь речь шла не о его переносе, а именно сносе, поэтому жители села и возмутились: «На каком основании вы сносите памятник?»

Напомним, несколько лет назад власти подмосковного города Химки ликвидировали памятник над захоронением шести воинов Великой отечественной войны, расположенный недалеко от Ленинградского шоссе возле Научно-производственного объединения имени Лавочкина.

Администрация подогнала к памятнику технику и рабочих, которые выкопали останки летчиков.