http://tuofikea.ru/novelty

Демократия «по приколу»

Вот, обнаружил я в сети репортаж нашего соотечественника, ныне проживающего в Японии; а сам репортаж из Берлина.

Физик. Женат на японке. Двое детей. Всё, как у людей.

Первое фото, понятное дело, про пиво: «Дошли до Берлина!» Потом фото в немецкой каске. Шутка такая. Физики шутят.

Потом сообщение о том, что ходили протестовать к русскому посольству по поводу продажи Россией оружия Сирии. На фото плакатик в руках. Не самопальный, сделан по всем правилам полиграфии. На нем надпись, типа: «Вашим оружием убивают безоружных сирийцев».

Полный джентльменский набор: Асад — диктатор, Россия виновата (хотя как бы ещё и не убийца), а то и чего похлеще, в стиле Абрама Терца: «Не могу молчать!»

И что им всем этот «диктатор Асад»?

Но ведь не поленились и к посольству сходить, и попротестовать от всей души. Глянул я на другой день эту запись, а изображений в каске и с «протестным» плакатиком уже и след простыл. Потёрты. Дотянулись, видать, до физика кровавые Сталин с Путиным.

Может, и впрямь, долгое житьё-бытьё на чужбине «сознание расширяет»? Оно понятно, что информационная среда вне СНГ густа, как хорошая сметана: никакая альтернативная весть не пробулькает. Поэтому лопай, что дают, а посему акцию нашего бывшего физика можно было бы отнести на счет добросовестного заблуждения в условиях полного информационного «колпака Мюллера».

И вот спрашиваю я его в сети:

— А чего убрали фото в немецкой каске и с плакатом протеста против продажи оружия Сирии? Неужто из самоцензуры?

И добавляю при этом, что куда круче было бы сняться в Берлине не в немецкой, а в русской каске, и даже с макетом ППШ. А если уж и идти к посольству России, то с требованием возврата Курил. Опять же своей японской семье прибыток. Чего мелочиться-то?

Ещё через день захожу к нему в блог, а там объяснение: дескать, познакомился он в Берлине с девушкой, вот она-то его и попросила плакатик подержать. Так, «по приколу».

Конечно, прекрасной даме в её просьбе отказывать грешно. Тем более, что и просьба-то пустяшная: супротив России чуток повыступать. А как ей, девушке ещё свое душевное расположение покажешь…

В свое время подобную ситуацию Фридрих Шиллер в своей балладе «Перчатка» описал. Тем, кто её подзабыл или не читал, напомню содержание.

Некий рыцарь, желая ответить по полной за свой базар насчет любви, входит в клетку со свирепыми хищниками без оружия и служебного удостоверения, чтобы оброненную туда нарочно Кунигундой перчатку поднять и ей возвернуть (в доказательство того, что слова любви — не дешёвый прикол). И, таки поднял, и вручил.

А тут всего-то плакатик.Ну да, ну да: «Все побежали, и я побежал». Хорошая девушка. Правильная. Политически грамотная. Ей телевизор всё объяснил, куда идти надо, а заодно и плакатик качественный загодя отпечатал и вручил.

Помнится, когда Мазепу-Политковскую злодеи убили, так в Европах на следующий день народ на манифестацию протеста вышел. И, что характерно, с большими и качественно выполненными портретами убиенной. Ждали что ли, готовились? Но то дело прошлое…

Хорошо, что мы ещё в демократическом и свободном обществе живём, а не во времена НКВД, а то бы моего знакомца живо на карандаш взяли: «С какой такой стати, фотографируешься в каске врага? Иль тебе вермахт Красной Армии родней? Чего антигосударственную пропаганду ведешь?!»

Боюсь, тут бы и отмазка «по приколу» не сработала.

И спросил бы тогда гражданин следователь: — А чего это ты, мин херц, у здания японского МИДа с плакатом «Курилы — Русская земля!» или «Хрен вам, а не Курилы!» не встал, ежели ты у нас такой приколист? Ась?..Конечно, гражданин следователь не зверь, и наверняка понимал бы, что за такие «приколы» его подопечный в своей Японии вмиг бы с работы вылетел и семью на голодный паёк посадил. А я вот думаю, что физик и впрямь «по приколу» действовал, а не «по злобе». У таких как он, бывших комсомольцев, все «по приколу», кроме заводов, газет, пароходов…