http://tuofikea.ru/novelty

Экзотика и отдых в Омане

Оман – это очень старое государство, которое долгое время было отделено от остального мира. За счет этого стране Оману удалось сохранить собственную культуру и не поддаться европейскому влиянию. Сейчас страна активно развивается, в том числе и в туристическом плане, но все еще остается живым примером настоящей восточной сказки.

Маскат
Маскат – это столица Омана, один из самых старинных на Аравийском полуострове островов. Город очень зеленый, несмотря на то, что дождей здесь практически не бывает, и вода ценится действительно сильно. В древности именно через Маскат экзотические товары попадали в Римскую империю.

Для туристов Маскат интересен благодаря удивительной природе, интересным памятникам восточной архитектуры и широким возможностям для пляжного и активного отдыха, а также полноценного отдыха с детьми. Рыбалка в Омане пользуется высокой популярностью у туристов

Салала
Салала – это одно из самых древних поселений султаната Оман, столица провинции Дофара на юге. Она расположена у самого Аравийского моря и богата как пляжами, так и любопытными архитектурными достопримечательностями. В Салале живет очень много эмигрантов из разных стран мира, что сильно отличает ее от других городов Омана. Также в Салале хорошо организованы водные виды спорта, а сервис в отелях действительно на высоком уровне.

Также стоит выделить прибрежные города Сур, Сохар и Аль-Савади, в которых можно хорошо отдохнуть на пляже, а также Низву – старинный город и духовную столицу страны.

Климат в Омане засушливый, субтропический, с сильно заметным влиянием муссонов. Во внутренних районах страны лето очень сухое и жаркое, а на побережье – достаточно влажное. Зима более-менее теплая. С мая по август тут слишком влажно и жарко, зато с октября по апрель – достаточно комфортно. Дождей в Омане почти не бывает, в Маскате, к примеру, около 330 солнечных дней в году.

Как видите, в Салале в летнее время климат чуть более приятный, хотя из-за высокой влажности там все равно не слишком комфортно. Экскурсии в омане можно заказать тут https://omangid.com

Оман как туристическое направление развит слабо, так что гражданам РФ и СНГ требуется виза для въезда туда. Оформить визу можно либо у официального туроператора, либо через частное лицо в султанате Оман, которое вышлет вам приглашение. В московском посольстве Омана оформить туристическую или транзитную визу невозможно.

Виза оформляется на полгода, и позволяет пребывать в стране в течение трех недель.