http://tuofikea.ru/novelty

Французские ВВС едва не сбили башкирский Boeing

«Боинг 757-200» авиакомпании «Башкортостан», летевший из Москвы в Тенерифе потерял связь, из-за чего был взят на прицел французским истребителем.

Российская авиакомпания «Башкортостан» расследует происшествие с пассажирским Boeing, произошедшим при пересечении французского воздушного пространства: лайнер по невыясненным пока причинам потерял связь, из-за чего французские ВВС направили на перехват российского лайнера истребитель.

Инцидент в небе над Францией произошел еще 25 ноября прошлого года, однако известно о нем стало только сейчас.

В распоряжении Life News оказалось письмо командующего Национальным центром воздушных действий 25.542 полковника Бруно Мигнота в авиакомпанию «Башкортостан» с требованием расследовать данный инцидент.

По его словам башкирский Вoeing не отвечал на запросы ни на обычной, ни на аварийной частоте, и у французов не было иного выбора, кроме «активации мер воздушной полиции (ВВС)». Однако даже после того, как пассажирское судно «было перехвачено в полете истребителем французских ВВС», пилоты продолжали молчать.

— Во время перехвата, еще два раза осуществлялись вызовы на аварийных частотах, но, по-прежнему, оставались без ответа, пишет полковник Мигнот, — несмотря на то, что световые огни полиции (ВВС) были направлены на ваш самолет. Наш пилот наблюдал за тем, что ваш экипаж смотрел на него без каких-либо соображений, — пишет Бруно Мигнот. — Ваш экипаж дважды выключал свет в кабине и фотографировал наше ВС. Такое поведение весьма удивительно и не могло оставаться без объяснения причин.

Полковник потребовал объяснений у руководства авиакомпании «Башкортостан», поскольку «поддержание и запуск таких операций (по перехвату воздушного судна, — Life News) обходится очень дорого».

Однако узнать ответ представителей авиакомпании французскому военному пока не удалось.

Как объяснили Life News в компании «Башкортостан», информация об инциденте в небе над Францией закрыта.

— Комментировать ее могут только в службе безопасности полетов авиакомпании или же генеральный директор, — сообщила по телефону представитель «Башкортостана», добавив также, что гендиректор на данный момент находится в отпуске.

Получить оперативный комментарий в пресс-службе «ВИМ-авиа» (башкирский авиаперевозчик входит в группу компаний «ВИМ-авиа», — Life News), также не удалось.

— Расследование ведет авиакомпания, пилотов, летевших этим рейсом коллеги больше не видели, — сообщил Life News источник в «ВИМ-авиа», — возможно, их уволили или пока не допускают к полетам.

Заслуженный летчик-испытатель с 40-летним стажем, начальник летно-испытательного центра ГНИИ гражданской авиации Рубен Есаян считает, что летчики башкирской компании грубо нарушили правила полетов.

— Если у вас потеря связи, то есть отказ техники, вы должны включить сигнал бедствия на борту, — прокомментировал Life News Рубен Есаян, — без связи лететь над воздушным пространством Европы категорически запрещено.

По словам Есаяна из-за такого грубого нарушения, авиакомпании могут запретить полеты в Европу, внести авиаперевозчика в «черный список».

— Авиакомпанию могут также обязать оплатить вылет истребителя, это очень дорогая операция, французы могут выставить счет нашей Росавиации, — говорит Рубен Есаян.