http://tuofikea.ru/novelty

«Неправильному» радио в Крымске обрубают эфир

В городе Крымске, наиболее пострадавшем от наводнения, 14 июля несколько раз прерывалось вещание местной независимой радиостанции «Электрон FM».

По словам главного редактора «Электрон-ФМ» Валерия Донского, руководству радиостанции сообщили, что причина — в отключениях электроэнергии на принадлежащем радиостанции передатчике, расположенном на высоком холме и не пострадавшем ранее от наводнения. Сами журналисты связывают происшедшее с недовольством краевой администрации редакционной политикой радиостанции. «Электрон FM» предоставляла жителям полную информацию о происходящем в Крымске и координировала в прямом эфире действия волонтеров.

— Наш сигнал вырубили с вышки, руководство разбирается, по какой причине это произошло, потому что вчера мы еще работали допоздна, потом в ночное время радио работало на автомате, сегодня утром пропал сигнал, — рассказал корреспонденту РС главный редактор радиостанции «Электрон-ФМ» Валерий Донской. — Мы сейчас не можем уже работать в том режиме, актуальном для всех, в первую очередь для пострадавших — в течение четырех суток мы помогали волонтерам и пострадавшим находить друг друга. Так получается, что вся гуманитарная помощь сосредоточивается в центре Крымска, а до отдаленных улиц, туда, где живут малообеспеченные люди, многодетные семьи, к сожалению, эта гуманитарная помощь не доходит. Мы в эфире были как бы диспетчерами, нам звонили волонтеры, звонили те люди, у кого была возможность дозвониться, кому нужна была срочная помощь — детское питание, вода. И вот нашу радиостанцию отключили. Как редактор я склонен считать, что это связано с недовольством краевого руководства, потому что нам неоднократно давали понять об этом недовольстве со стороны администрации — их не устраивала наша позиция в эфире, то, что мы стали открытой площадкой для наших радиослушателей, не фильтровали звонки — мы работаем вживую, выводим в эфир тех, кто предлагает помощь, и тех, кому эта помощь нужна. Федеральные каналы выдают совершенно иную картину, у них все радужно. Могу сказать, что, к сожалению, помощь оказывается недостаточная — и гуманитарная помощь, и какая-то другая. Не некоторых улицах до сих пор остается вода, люди устали уже звонить, просить, чтобы откачали эту воду, которая может стать источником распространения инфекции. Зачастую эти люди с окраин города, из других поселков; например, Неберджай очень сильно пострадал, туда гуманитарная помощь стала приходить только где-то сутки назад, люди были полностью отрезаны от «большой земли».

Накануне Крымск посетили высокопоставленные чиновники из Москвы – вице-премьер Дмитрий Козак и глава Минрегиона Олег Говорун. Однако с местными журналистами они не встречались.

— Руководство общается только с федеральными телеканалами, — говорит Валерий Донской, — во всяком случае, нам так сказала пресс-секретарь губернатора. То есть местная телекомпания и другие СМИ не могут получить информацию от официальных лиц, потому что нам «нельзя», вот такая формулировка. И мы вынуждены собирать информацию по каким-то своим каналам. Я подозреваю, что на фоне той «сказочной» истории, которую представляют федеральные каналы, властям не нравится, что мы подаем жизнь города Крымска в реальном виде. У всех разные цели и задачи, по всей видимости.

Ближе к вечеру 14 июля главный редактор «Электрон-ФМ» сообщил корреспонденту Радио Свобода, что радиостанция сейчас осуществляет вещание при помощи резервного передатчика малой мощности, который покрывает значительно меньшую территорию. Когда заработает основной передачтчик — неизвестно: местные энергетики комментировать ситуацию отказываются.

Олега Говоруна и Дмитрия Козака сопровождал губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, который в эфире одной из федеральных радиостанций в эти дни снова обвинил некие оппозиционные силы в том, что они «на горе людей пытаются зарабатывать себе политические дивиденды».

В Крымске уже неделю работает организованный общественной организацией «Экологическая вахта по Северному Кавказу» при поддержке «Яблока» общественный центр помощи. Рассказывает гражданский активист Алексей Мандригель:

— Мы уже несколько раз переезжали с места на место, выбирали для своего штаба самые проблемные участки. В конце концов оказались в здании детского сада, но через два дня пришли сотрудники администрации и сказали, что мы в срочном порядке должны его покинуть. Сейчас мы находимся на улице Кемченко 25, это уже третий адрес

— Губернатор Ткачев, депутаты от «Единой России» высказывались в том духе, чтоо какие-то люди, оппозиция пиарятся на этой катастрофе.

— Когда мы сюда приехали, не было еще никаких штабов, был только один в центре. Мы развернули свой штаб, стали раздавать еду. К нам везли «гуманитарку» со всей России, продовольствия стало не хватать. Сначала администрация с нами сотрудничала, нам передали две партии воды и продовольствия, но потом некий Максим (к сожалению, не помню его должности – он в краевой администрации ведает распределением помощи) сказал: то, что вы делаете, «это все фигня». Мы же в первые дни выполняли их работу, если уж на то пошло. Теперь звучат обвинения в пиаре.

О том, какие проблемы сегодня тревожат жителей Крымска, Радио Свобода рассказала одна из пострадавших Татьяна Приходько:

— Много мусора, вот этой жижи зловонной, а вывозят медленно: очень много узких улиц, да вдобавок дороги перекрывают – не везде еще выкачена вода. Запах в городе стоит ужасный…Стараемся пореже дышать, рот и нос закрываем. Делаем прививки. Очень много документов надо собирать. Очереди на получение денежной помощи огромные! Моя свекровь целый день потратила на то, чтобы только заявление подать на вот эти первые 10 тысяч рублей, чтобы их получить…

Между тем губернатор Краснодарского края Александр Ткачев заявил, что в центре города Крымска будет организован мобильный многофункциональный центр, в котором население сможет получить полный комплекс услуг от различных служб и ведомств.