http://tuofikea.ru/novelty

Загадка цифрового ТВ: в российском стиле

Сначала, несколько пользователей пожаловались, но те, кто руководит крупным провайдером «Акадо» уклонялись от общения с прессой. Затем в четверг утром борец с коррупцией и блогер Алексей Навальный написал в свой Twitter, что «Акадо» прекратило вещание телеканалов CNN International and BBC World, двух крупнейших англоговорящих новостных канала.

Распространялась новость быстро. Суть заключалась в следующем: либо «Акадо» просто ужасный провайдер, либо что-то происходит – и это могло быть связано с жалобой президента Владимира Путина, прозвучавшей в понедельник, о том, как Россия изображается в иностранных СМИ.

В середине дня официальный представитель «Акадо» Сергей Федоров выпустил заявление, в котором сообщалось, что телеканалы были исключены из списка цифровых телевизионных услуг по не зависящим от компании причинам.

Это помогло ускорить процесс.

Вскоре другой официальный представитель заявил о том, что у CNN и BBC нет необходимых лицензий на вещание. И, кстати, Bloomberg TV исключен по тем же причинам.

«Акадо» крупный провайдер, но не крупнейший. У него примерно миллион абонентов в Москве, что представляет 54% от абонентов цифрового ТВ, но традиционный кабельный провайдер «МосТелеком» примерно в три раза больше, заявила аналитик Елена Крылова. Существует десятки провайдеров цифрового ТВ, поэтому нельзя сказать, что компания «Акадо» лишила зрителей информации и не оставила им никакой альтернативы.

Что это еще за лицензия? По словам Крыловой, в этом нет никакого смысла.

Среди других возможных объяснений: может быть, кто-то надеялся выслужиться, действуя в ответ на жалобы Путина. Может быть, компания пытается показать свою лояльность на следующий день после того, как Государственная Дума приняла закон, расширяющий права государства в интернете. Или, возможно, «Акадо» требует денег с трех телеканалов по своим причинам, а все три телеканала случайно оказались новостными. (запрос на комментарий от CNN привело к тому, что представители Turner Broadcasting в Москве намекнул, что The Washington Post стоит перезвонить в пятницу).

Но, возможно, в конце концов, компания «Акадо» просто была застигнута врасплох, когда уважаемые сетевые новостные сайты – а также радиостанция «Эхо Москвы», бесшабашный телеканал «Дождь» и даже иностранные СМИ – узнали об этом и начали задавать вопросы.

Чуть позже прозвучало еще одно заявление, на этот раз от вице-президента компании Сергея Назарова: «компания получила необходимое подтверждение от телеканалов CNN, BBC и Bloomberg, что позволяет нам возобновить вещание».

Кажется, что в России пробные шары никогда не оказываются полным провалом, когда если они и сдуваются. Если данный эпизод действительно был попыткой напасть на иностранную прессу, а ее зачинатель решил отступить, то это не будет восприниматься, как поражение, а, скорее, как предупредительный выстрел.

На самом деле, все совпало с отключением доступа на сайт «Эхо Москвы», доморощенной новостной организации, которая давно вызывает раздражение со стороны Путина. Чуть позже сайт «Эхо Москвы» вернулся к работе.