http://tuofikea.ru/novelty

Глава следствия Красногорска задержан за взятку в $1 млн

Руководитель Следственного управления СКР по Красногорскому району Подмосковья подозревается в вымогательстве взятки у главы элитного поселка Росинка.

В Подмосковье задержан по подозрению во взятке в 1 миллион долларов глава следствия Красногорского района Московской области.

Спецоперация проходила в ночь на 11 июля в Красногорске. Александр Губанов получил миллион долларов в своем автомобиле «Тойота Камри» от посредника за защиту от рейдеров поселка Росинка, в котором в основном проживают выходцы из Англии и США, а также богатые бизнесмены из России.

— После получения денег Губанов был задержан, — сообщил источник Life News в спецслужбах. — Сейчас он находится на допросе в СК России по Московской области.

В органы обратился глава администрации поселка Росинка. По его словам, в июне 2012 года Губанов вызвал его к себе и предупредил, что у него есть информация о том, что поселение в ближайшее время собираются захватить рейдеры.

За защиту от преступников Губанов, по информации спецслужб, потребовал заплатить ему миллион долларов. Чиновник попросил дать ему время подумать, а сам сообщил о вымогательстве в соответствующие органы.

По информации источника Life News, в отношении Александра Губанова, занимавшего свою должность около 3 лет, возбуждено уголовное дело по самой «тяжелой» шестой части статьи 290 УК РФ («Получение взятки»). Данная статья предусматривает до 15 лет тюрьмы.

— После получения Службой собственной безопасности информации о противоправных действиях руководителя отдела совместно с сотрудниками ФСБ и МВД России была разработана операция по его задержанию, — прокомментировал Life News официальный представитель СК Владимир Маркин. — Сегодня ночью Губанов при получении денег был задержан с поличным. Руководитель ГСУ СК России по Московской области Андрей Марков возбудил в отношении Губанова уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ. Борьба с коррупцией — несмотря на чины и звания — принципиальная позиция руководства СК. Помимо данного закона это дает нам моральное право жестко пресекать коррупцию в других ведомствах.

Внесенные недавно изменения в Уголовный кодекс могут позволить Губанову остаться на свободе — взяточник, согласно закону, может отделаться штрафом. Однако сумма будет исчисляться исходя из суммы самой взятки. В данном случае она может составить от 80 до 100 миллионов долларов. Самое жесткое наказание, которое может получить взяточник, — до 15 лет тюрьмы вкупе со штрафом в семидесятикратном размере взятки.

Как сообщил источник Life News в спецслужбах, миллион долларов мог оказаться только первым траншем: всего, по информации нашего собеседника, Губанов потребовал за свои «услуги» сумму в пять раз больше.