http://tuofikea.ru/novelty

Грамотный выбор теплицы

Сегодня приобрести теплицу не составит особого труда: разнообразие представленных на рынке вариантов просто поражает – из поликарбоната, метала и дерева; прямоугольные, квадратные и даже теплицы-пирамиды. Но какая из них нужна именно вам и как выбрать идеальную теплицу? Именно об этом мы и поговорим. В идеале, теплица для дачи должна быть надежной, качественной, максимально долговечной и приспособленной к погодным условиям вашего региона. А еще желательно, чтобы она была практичной, удобной в использовании и, естественно, недорогой.

Как выбрать теплицу для дачи?

Выбирая теплицу, каждый из нас руководствуется различными мотивами. Так, одним вполне достаточно симпатичного внешнего вида теплицы, которая будет прекрасно смотреться на фоне частного дома или дачного участка.

Другие – те, кто рассматривает теплицу как бизнес или подспорье в домашнем хозяйстве, – выдвигают более серьезные требования к характеристикам; для них ее внешний вид тоже играет далеко не последнюю роль, но не самую главную. У нас можно теплицу купить недорого.

Прежде чем выбрать теплицу, необходимо определиться: зачем она вам нужна? Одно дело, если вы собираетесь с ее помощью обеспечивать продовольственные нужды собственной семьи, и совсем другое, если она будет служить для получения дополнительного дохода, и со временем ваше увлечение перерастет в высокодоходный бизнес.

Причем, если в первом случае ваше увлечение потребует незначительных финансовых затрат, то во втором теплица будет являться существенной инвестицией, от размеров которой впоследствии будут зависеть и ваши расходы на ее содержание.

Стационарная или разборная?

Решите, какая именно модель вам нужна: стационарная или разборная. Естественно, со стационарной моделью возни в несколько раз меньше – установили ее раз и забыли. Разборную придется устанавливать и разбирать дважды в год, но если на даче вы бываете только летом, а в поселке участились случаи краж дачного имущества, то целесообразнее приобрести именно разборную.

Решите, что вы намерены выращивать в теплице

От того, что именно вы собираетесь выращивать в теплице, тоже (и далеко не в последнюю очередь) будет зависеть ваш окончательный выбор. В теплице можно выращивать томаты, зелень, огурцы, различную рассаду и даже ягоды – решать вам, но учтите: различные тепличные культуры отличаются как режимами выращивания, так и требованиями к освещенности и влажности. Некоторые растения вы сможете выращивать вместе, другие же не потерпят никакого соседства и – более того – только навредят друг другу.

Определившись с тем, какие именно растения вы собираетесь выращивать, вы сможете выбрать теплицу подходящей высоты. Согласитесь: одно дело выращивать перцы, и совсем другое – огурцы или томаты. Так, если вы решили выращивать томаты, лучше приобрести высокую прямоугольную теплицу «домиком», именно она идеально подойдет для высокорослых растений.

Определитесь с системой выращивания и полива

Решив, что вы будете выращивать, подумайте и о том, какая система выращивания будет предпочтительнее. Есть варианты:

на грунте – почве (самая распространенная система выращивания),
или же на разнообразных субстратах (органических или минеральных) – на торфосмесях, кокосовом субстрате, на керамзите, туфе, перлите, минеральной вате или вермикулите.
Кстати, от системы выращивания будет зависеть и система полива – полив простой лейкой, с помощью полуавтоматической или же полностью автоматизированной системы.