http://tuofikea.ru/novelty

Завершена активная фаза поисково-спасательных работ на Кубани

Сотрудники МЧС завершили активную фазу операции в разрушенных наводнением районах Краснодарского края, в настоящее время ведутся восстановительные работы, сообщил представитель оперативного штаба в зоне ЧС.

«Силами МЧС России практически завершена активная фаза проведения поисково-спасательных работ на месте чрезвычайной ситуации, начался этап восстановительных работ и жизнеобеспечения пострадавшего населения», — сказал он, передает РИА «Новости».

Про его словам, в Геленджике, Новороссийске и Крымске вода уже откачана из 2 тыс. 918 домов, что составляет 69% от необходимых объемов).

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в понедельник губернатор Краснодарского края Александр Ткачев заявил, что слухи, которые появляются в пострадавшем от наводнения Крымске и приводят в панику жителей города, распространяют профессиональные провокаторы.Ранее министр социального развития и семейной политики Краснодарского края Елена Ильченко опровергла слухи о том, согласно которым члены комиссии по оценке материального ущерба заставляют жителей подписывать документы о том, что они остались в домах, несмотря на предупреждения о наводнении.

Глава пресс-службы Южного регионального центра МЧС Олег Греков в свою очередь назвал ложью и провокацией сообщения о том, что в регионе грядет вторая волна наводнений.

Между тем губернатор Краснодарского края Александр Ткачев заявил, что наводнение в Крымске фактически разрушило город.

В понедельник в ходе встречи с губернатором жители Крымска договорились о повторном облете водохранилищ, поскольку в ходе первого облета они не смогли осмотреть все, что хотели, сообщил житель города.

В понедельник стало известно, что от занимаемых должностей отстранены глава Крымского района Василий Крутько и мэр Крымска Владимир Улановский. Позже в администрации региона опровергли сообщение об отстранении последнего.

Исполняющим обязанности главы Крымского района Краснодарского края назначен глава Абинского района Александр Васильев.

В результате сильнейшего за последнее десятилетие наводнения на Кубани, которое произошло в ночь на субботу, пострадали почти 35 тысяч человек, погиб 171 человек. Также стало известно, что на выплаты пострадавшим при наводнении в Краснодарском крае выделено 3 млрд 800 млн рублей.

В понедельник глава МЧС Владимир Пучков заявил, что система оповещения населения об угрозе наводнения в Краснодарском крае работала не так, как должна была.

Курирующий работу по ликвидации последствий разрушительного наводнения в Краснодарском крае Дмитрий Рогозин в понедельник выяснил, как обстоят дела в пострадавшем от стихийного бедствия Крымске и что предшествовало трагедии.

Напомним, причиной наводнения официальные лица называют ливневые дожди, а также плохую пропускную способность систем канализации. От версии, что причиной катастрофического потопа могли стать сбросы воды с Неберджаевского водохранилища, следствие отказалось сразу же, когда было установлено, что сбросы были штатными, немассовыми и переливов дамбы зафиксировано не было.