http://tuofikea.ru/novelty

РПЦ ответила Кураеву по поводу пощечины стороннице Pussy Riot

Действия православного активиста, ударившего по щеке сторонницу панк-группы Pussy Riot, не нуждаются в особом комментарии церковных иерархов, заявил журналистам в пятницу глава синодального информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда.

Легойда воспринял с недоумением желание Кураева услышать «особое заявление» церковных иерархов, касающееся инцидента с ударом «кощунницы» по щеке, передает РИА «Новости».

«Не понимаю, зачем здесь особое заявление церковного иерарха? Молодой человек, насколько я знаю, уже осознал, что так поступать нельзя»
«Мужчина ударил женщину по лицу. И неважно, легкий ли это шлепок по щеке или удар с размаху в челюсть; ударил ли он, потому что не умеет сдерживать свои эмоции или по каким-либо другим причинам… Это очень плохой поступок. И это самоочевидно. Не понимаю, зачем здесь особое заявление церковного иерарха? Молодой человек, насколько я знаю, уже осознал, что так поступать нельзя», – заявил Легойда.

Он подчеркнул, что «все эти очевидные вещи не отменяют существующей, увы, проблемы осквернения святынь».

«Хотя была надежда, видимо, наивная, что после гонений советской поры сама мысль о кощунстве в храме будет недопустимой», – добавил собеседник агентства.

Ранее протодиакон Андрей Кураев в своем блоге в «Живом журнале» выразил удивление тем, что церковные иерархи не осудили публично действие православного активиста, ударившего по лицу сторонницу панк-группы Pussy Riot в среду у здания Таганского суда.

Кураев задал вопрос: почему ни один иерарх «не произнес слова осуждения, осаживания и возмущения?»

«У нас появились свои погромщики, которые во имя своей веры, (якобы) общей с нашей, публично бьют женщин или столь же публично мечтают об этом в интернете. А в ответ – тишина», – написал протодиакон на своей странице в «Живом журнале».

Напомним, в среду у здания Таганского суда в Москве, где проходило очередное слушание по делу участниц панк-группы Pussy Riot, произошел конфликт между православным активистом Сергеем Екимовым и сторонницей панк-группы, в результате чего активист Екимов ударил Татьяну Романову за фразу «Бог прощает всех».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 4 июля в Таганском районном суде рассматривалось ходатайство следствия о сокращении срока ознакомления с делом до 9 июля. Прошение следователей было удовлетворено.

Более 100 сторонников Pussy Riot собирались в Марксистском проезде недалеко от здания суда, активисты приходили с масками, футболками, плакатами в поддержку панк-группы.

Напомним, 21 февраля этого года феминистки из панк-группы исполнили песню «Богородица, Путина прогони!» перед алтарем в храме Христа Спасителя. Позже в своем «Твиттере» они назвали это выступление «панк-молебном».

26 февраля против участниц группы Pussy Riot Екатерины Самуцевич, Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой было возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство». Дело возбуждено по ч. 2 ст. 213 УК РФ, предусматривающей до семи лет лишения свободы.

20 июня Таганский суд удовлетворил ходатайство следователя и оставил трех подозреваемых под арестом до 24 июля. В частности, следователь просил суд продлить Надежде Толоконниковой срок содержания под стражей в связи с тем, что, находясь на свободе, подозреваемая может скрыться от следствия, уничтожить улики по делу и продолжить заниматься преступной деятельностью.