http://tuofikea.ru/novelty

Кубань: страна горных цунами

Так получилось, что из Краснодара я вылетел за несколько часов до трагедии. Где-то за Ростовом самолету даже пришлось сделать крюк и углубиться на территорию Украины, чтобы обойти грозовой фронт, погубивший столько жизней.

На человека со стороны Кубань производит впечатление богатейшего региона: с высоты птичьего полета видны разделенные на ровные квадраты возделываемые поля, простирающиеся до самого горизонта; в городе полно кофеен вполне московского уровня; посреди Краснодара стоит торговый центр с таким же ассортиментом, что и у любого его столичного собрата; активно развивается 4G сеть. Европейский уровень жизни, XXI век.По мнению местных чиновников, однако, это лишь случайная иллюзия. На самом деле все жители благодатного края застряли в веке этак ХVIII, когда человек был еще абсолютно беспомощным перед капризами погоды. Прошел ливень, поднял волну в 7 метров высотой и запросто унес с собой сотни жизней. По крайней мере в этом, печально разводя руками, уверяли президента местные руководители всех рангов. Отдыхавший недалеко, буквально за хребтом, от места стихийного бедствия, национальный лидер метко сравнил произошедшее с цунами.

Только вот не случаются в горах цунами. Не известно такое науке. Ни океана рядом, ни крупных землетрясений в Крымске не наблюдалось. Обычный ливневый дождь, знакомый всем отдыхавшим на Черноморском побережье Кавказа. Абсурдность заявлений чиновников, видимо, и вызвала слухи о техногенном характере катастрофы. Неберджаевское водохранилище, кстати, может и не быть основной причиной. Так, например, местные экологи давно бьют тревогу: различные строительные компании региона добывают песок и породу для своих нужд в обход закона, там, где удается договориться с местными властями. Стихийные карьеры не только наносят вред окружающей среде, они затрудняют и изменяют направления схода воды с гор. Возможно, что-то такое и выяснится в ходе расследования.

Однако никакие непредвиденные обстоятельства, ни невиданная сила осадков, ни автоматический сброс на водохранилище (почему, интересно, его нельзя заблокировать?), ни ночное время суток не может служить оправданием местным властям.

Выжившие жители Крымска ничего противоестественного в горном цунами не видят: их, оказывается, затапливает с изрядной регулярностью, просто обычно не на семь метров, а на два-три.

Зная такие особенности местности и учитывая проблемный характер водохранилища, давно уже можно было создать сеть гидротехнических сооружений, разделяющих и отводящих потоки в стороны от населенных пунктов. Дело, наверное, непростое и затратное, но богатый край мог бы себе такое позволить — всё дешевле, чем жизни сотен людей.

Зная местные особенности, можно было давно уже определить безопасные места, подходящие для эвакуации, оснастить Крымск предупреждающими сиренами и провести десяток тренировок с жителями, чтобы они знали, как и куда бежать в случае угрозы.

Зная особенности, можно было спасти людей даже без какой-либо подготовки: просто быть расторопней. Ведь местный глава признался Владимиру Путину, что эсэмэску с предупреждением он получил в 22.30. У него было по крайней мере три часа, чтобы лично проехаться с мегафоном по всем улицам и предупредить людей. Со слов пострадавших очевидно, что ничего такого он предпринимать не стал.

На Кубани не принято говорить про политику. Даже таксисты, во всех странах мира готовые от души приложить любого руководителя, здесь на вопросы о губернаторе осторожно замолкают. Говорят, дел много, некогда о политике думать. Главу Крымска Владимира Улановского, не ставшего запариваться относительно безопасности жителей вверенного ему населенного пункта, выбрали в мае этого года большинством — в 94,47 процента.

Возможно, страшная ночь с 6 на 7 июля заставит трудолюбивых и предприимчивых кубанцев внимательней относиться к политике.