http://tuofikea.ru/novelty

Причины трагедии на Кубани обсуждались у Президента

Совещание Владимир Путин провёл в Крымске. Глава государства выслушал доклады о том, откуда мог взяться такой объём воды, который за очень короткое время буквально смыл целый населённый пункт. Помимо этого Владимир Путин облетел зону бедствия на вертолёте и распорядился оказать помощь пострадавшим.

Владимир Путин осмотрел пострадавшие районы Краснодарского края с воздуха. Пояснения на борту вертолета давали полпред Президента в Южном федеральном округе Владимир Устинов и губернатор края Александр Ткачев.

Перед главой государства был планшетный компьютер, в котором кадры, снятые в зоне бедствия оперативными службами.

Вертолет приземлился в Крымске, городе, наиболее пострадавшем от удара стихии. Здесь Президент провёл совещание, в котором участвовали представители местных властей и всех ведомств, которые занимаются спасением людей и ликвидацией последствий стихийного бедствия. За систему оповещения во время чрезвычайных ситуаций отвечает глава района. Путин потребовал от Василия Крутько подробного отчета.

«ОЧС края сейчас внедрило систему, когда информация сбрасывается на сотовый телефон главы», — сказал глава муниципального образования Крымский район Василий Крутько. По его словам, информация была получена «где-то в 22 часа», потом в 22.30 официально пришла телефонограмма.

«Совещание провели, буквально через 15 минут уже люди пошли по дворам. Помимо этого пошла бегущая строга по телевидению», — рассказал Василий Крутько.

«Я попросил сюда подъехать руководителя Следственного Комитета России, Следственный Комитет проверит действия всех должностных лиц, как пришло оповещение, когда оно пришло, когда оно могло бы придти, когда должно было придти, кто как действовал. Прошу оказать ему содействие», — сказал Владимир Путин.

Прежде всего, решено оказать помощь жителям затопленных районов.

«Всем, кто утратил имущество, мы договорились с губернатором, буквально завтра или точнее в понедельник, (завтра воскресенье, вряд ли успеете организовать) должно быть выплачено по 10 тысяч рублей. Это как первая помощь, необходимая для того, чтобы нормально существовать семьям, — сказал Президент. — Затем край выделит по 50 тысяч пострадавшим на каждого члена семьи, а Федерация, федеральный бюджет (соответствующее указание у министра финансов уже есть и у зама председателя правительства, который курирует социальную сферу) Федерация выплатит по 100 тысяч рублей на каждого члена семьи. И договорились о том, что семьям погибших, где есть погибшие, будет выплачено по 1 миллиону рублей из федерального бюджета, плюс еще по 1 миллиону рублей из краевого бюджета. И кроме этого, мы поможем восстановить утраченные жилища. Договорились с губернатором, что сделаем это 50 на 50, соответственно, 50% из регионального, 50% из федерального бюджета».

Недалеко от Крымска находится Неберджаевское водохранилище. Появились слухи, что сброс воды из него и спровоцировал тяжелейшее наводнение.

«На данный момент что там происходит и в каком оно состоянии? Неберджанскоет водохранилище является собственностью Краснодарского края», — задал вопрос Президент.

«Никаких порывов, никаких сбросов не происходило ни по каким причинам, не было причин вообще. Это можно проверить и сегодня там работает комиссия. Мы мониторим ситуацию. И ничто, в общем-то, не предвещает никаких там проблем», — сообщил губернатор Александр Ткачев.

«Были ли какие-то искусственные сбросы воды? Технологические сбросы?» — уточнил Владимир Путин.

«Там глухая плотина и просто труба, как в ванной. Когда переливается, по этой трубе вода просто уходит в реку. Вот эта труба, естественно, может пропустить максимум 130 кубов, но она 60 кубов пропускала», — отметил руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Николай Кутьин.

«Искусственного сброса с водохранилища технологического сделать невозможно?» — спросил Президент.

«Невозможно. Только разрушить плотину, чего не было. Поэтому в данном случае водохранилище сыграло роль, немного даже как-то смягчила паводок», — сказал Н.Кутьин.

На вопрос Президента, не пострадала ли плотина, Николай Кутьин ответил: «Нет. По оценке сотрудников «Новороссийскканала», там, в принципе, все сработало в штатном режиме».

К состоянию Неберджаевского водохранилища Путин вернулся позже, на встрече с главой МЧС Владимиром Пучковым.

«По оценкам Ростехнадзора, в данный момент там всё находится в плановом, рабочем режиме, тем не менее, я хочу, чтобы Вы, наша служба МЧС, вместе с Ростехнадзором самым внимательным образом посмотрели за этим сооружением, — сказал Президент. — Прошу только оперативно».

Глава МЧС доложил, что в затопленных районах работают более 10 тысяч сотрудников его министерства и 160 единиц техники, включая 12 воздушных судов.