http://tuofikea.ru/novelty

Аль-Ляххам: Сирии мстят за ее позицию в регионе

Председатель Народного совета Мухаммад Джихад Аль-Ляххам 7 мая принял международную делегацию активистов – защитников мира во главе с Майрид Магуайр. Он проинформировал ее членов об усилиях, предпринимаемых правительством для политического разрешения кризиса и запуска общенационального диалога.

Глава парламента подчеркнул, что Сирия противостоит террористическим группировкам, которые поддерживаются Катаром, Саудовской Аравией, Турцией и США. Эти группировки действуют рука об руку с сионистским врагом, их действия не имеют ничего общего с лозунгами демократии и прав человека. Это – месть Сирии за ее позицию в поддержку прав палестинского народа, сил сопротивления в Ливане, за выступления против американской оккупации Ирака, за отстаивание собственного права на возвращение оккупированных Голан и на принятие независимых политических решений.Аль-Ляххам рассказал о происходящем в стране, о масштабе дезинформации при освещении событий со стороны некоторых спутниковых телеканалов, замешанных в войне против САР. Эти СМИ, наряду со странами, поддерживающими терроризм, несут ответственность за кровь невинных людей, погибших в ходе терактов, за разрушение объектов инфраструктуры, больниц, школ, за разграбление заводов и фабрик, оборудование которых перевезено в Турцию. Они чинят препятствия сирийскому правительству, которое прилагает все усилия для удовлетворения нужд граждан.

Он подтвердил, что цель этой войны – разрушение светского сирийского государства, где христиане и мусульмане, представители всех слоев общества мирно сосуществуют на протяжении тысячелетий. По его словам, враждебные силы распространяют темные идеи убийства, вандализма, неприятия другого мнения. Это делается при соучастии монархических государств, не знающих понятий свободы и демократии, не имеющих конституции, у граждан которых нет даже элементарных прав. Эти монархии спонсируют террористов, перебрасывают наемников в Сирию, что является вопиющим нарушением норм международного права и резолюций Совбеза ООН, касающихся борьбы с терроризмом. Они не избегнут последствий своих аморальных поступков, которые рано или поздно обернутся против них самих.Аль-Ляххам рассказал о реформах, проведенных правительством САР с самого начала кризиса. Это – разработка новой Конституции, новых законов о выборах, партиях, местном самоуправлении. Он отметил, что в Народном совете представлены 15 партий в соответствии с новой Конституцией.Говоря о политической программе разрешения кризиса, предложенной президентом Башшаром Аль-Асадом, он указал, что она является основной базой для проведения общенационального внутрисирийского диалога. Правительство САР действует по ее реализации, гарантируя, что в диалоге будут участвовать представители всех политических партий и движений.

Глава Народного совета подчеркнул, что патриотическая оппозиция приглашена для участия в диалоге и создания Национальной хартии. Ей гарантировано участие в политической жизни Сирии через избирательные урны в соответствии с принципами политического плюрализма, без иллюзий и фальшивых обещаний, которые дают страны Запада, поддерживающие внешнюю оппозицию.

Аль-Ляххам подтвердил, что Сирия будет продолжать бороться с терроризмом и противостоять любой попытке вмешательства извне в ее внутренние вопросы, будь то вооружение террористов или непосредственная интервенция, в частности, агрессия Израиля. Он высоко оценил самоотверженность военнослужащих, которые могут дать отпор любым агрессорам и террористам, а также стойкость сирийского народа, который доказал, что не поддается попыткам спровоцировать рознь.Со своей стороны Магуайр отметила, что в состав делегации, которая прибыла для поддержки сирийского народа, входят представители многих стран мира. «Мы – защитники мира и переживаем то, что переживает сирийский народ, разделяя его страдания», — сказала она, выразив сожаление, что Сирия потеряла многих своих верных сынов в этой войне.

Она высоко оценила усилия Народного совета по сохранению единства общества и поддержке граждан. По ее словам, народ САР должен сам определить будущее своей страны.Магуайр подчеркнула, что президент Аль-Асад избран народом, и никто не имеет права утверждать, что он нелегитимен.Она указала на то, что внешнее вмешательство в Афганистан, Ирак и Ливию принесло лишь негативные последствия: разруху и хаос. «Мы видим те же негативные последствия и в Сирии и подчеркиваем важность остановить насилие, бросить оружие и начать диалог. Сирийский народ должен достичь той демократии, какую он хочет, и самостоятельно избрать своих представителей», – сказала она, призвав сирийцев к национальному примирению.

Магуайр: Сирийский народ способен разрешить свои проблемы

В ходе встречи с членами Комитета по национальному примирению и представителями различных партий, состоявшейся в отеле «Dama Rose», Магуайр отметила, что страдания сирийского народа являются следствием войны, развязанной против САР, и поддержки боевиков со стороны внешних сил для дестабилизации ситуации в стране.

Она призвала остановить войну против Сирии. Этот конфликт является следствием применения методов, неоднократно используемых в других странах – Ираке, Ливии, Афганистане.По ее словам, сирийский народ – единственный, кто может восстановить мир, разрешить все проблемы и рассказать о своих чаяниях. Политическое урегулирование и диалог – это необходимость для выхода из кризиса, и сирийцы должны провести его и демократические выборы.Она подчеркнула важность этой встречи и сказала: «Мы не хотим больше войн, не хотим, чтобы дети умирали от голода. Наш мир богат, однако миллионы долларов тратятся на войны».

Со своей стороны Генеральный секретарь Международного комитета солидарности с Сирией, религиозная деятельница Фадия Аль-Ляххам отметила, что встреча с делегацией, в которую входят граждане различных стран, дает шанс рассказать миру о трагедии сирийского народа, о преступлениях террористов против граждан, инфраструктуры, жилых кварталов, исторических и культурных достопримечательностей. Она высоко оценила деятельность Комитета по восстановлению связей между жителями различных городов, куда была возвращена безопасность.Фадия Аль-Ляххам подчеркнула, что программа международной делегации включает в себя встречи и консультации с официальными лицами и представителями политических сил Сирии с целью выработки лучших способов помощи сирийскому народу и информационного освещения происходящего.

Представители Комитета по примирению из различных провинций поделились опытом своей работы. Они выразили надежду, что в стране восторжествуют разум и логика, что произойдет сближение точек зрения между сирийцами, несмотря на все разногласия. Выступающие отмечали, что причинами кризиса в Сирии, в основном, являются внешнее вмешательство, дезинформация клеветнических СМИ и агрессивные фетвы некоторых псевдорелигиозных деятелей.