http://tuofikea.ru/novelty

Московская полиция разгоняет несанкционированный лагерь оппозиции

Полицейские начали разгонять несанкционированную акцию под названием «Оккупай Горький» проходит у входа в Парка культуры и отдыха имени Горького. Задержаны шесть человек, один из которых — организатор нового «лагеря оппозиции».

Как было сказано в официальной группе акции в Facebook: «Сегодня вечером состоится первый политический флешмоб лета от создателей ночи на Китай-городе 07.05.2012., который знаменует начало бессрочной борьбы за городское пространство, свободу слова, за политические права — за всё то, что целенаправленно отнимает у нас путинская система».

Несмотря на то, что в социальной сети желание поучаствовать в акции выразили более 2,5 тысячи человек, людей пока набралось не очень много — всего около десятка человек, передает ИТАР-ТАСС. Они заявили, что целью «Оккупай Горький» является возрождение палаточных лагерей оппозиции. Примером для них является акция «Оккупай Абай», прошедшая на Чистопрудном бульваре в прошлом году. Также участники «Оккупай Горький» выступили в поддержку одного из оппозиционеров, арестованного на сутки за плакат «Путин пiдрахуй оставшиеся свободы дни» (в переводе с украинского — «подсчитывай»).

Организаторы также призвали участников акции приносить интересные плакаты с подобными фразами: «Приносите интересные и креативные плакаты с фразой «Путин пiдрахуй …». Полиция призывала собравшихся разойтись, так как акция не согласована с городскими властями.

Эксперты по-разному относятся к подобным акциям, передает Финам FM. Например, сопредседатель штаба Кампании «За честную власть» Игорь Мандаринов полностью согласен с мотивацией организаторов: «Очень надеюсь, что это будет массово, что это будет не только площадка в Парке Горького, надеюсь, что такие «Оккупаи» будут по всей Москве»

Другой эксперт, Александр Ципко — политолог, доктор философских наук, главный научный сотрудник Института экономики РАН — считает по-другому: «Они имели успех, внимание, когда они были впервые — это было нечто новое для посткоммунистической России для демократической России. Наша молодежь никак не может осознать, что Россия — посткоммунистическая страна, наша политическая система отражает то, что мы есть. Факт появления гражданского общества можно приветствовать, я не против, чтобы люди выражали свое мнение, но надо понимать, что это не тот тип политического протеста, который может что-то изменить в России».