http://tuofikea.ru/novelty

«Холодная война» на Ближнем Востоке

Напряженность на Ближнем Востоке возрастает. Так Сирия развернула ракеты, нацеленные на Израиль, в ответ на авиаудары по сирийской территории.

Теперь сирийские военные не исключают, что могут нанести по Израилю ответный удар. Сейчас известно, что позицию Сирии уже поддержал Египет, который имеет весьма напряженные отношения с Израилем. Все это, по мнению экспертов, создает реальную угрозу для новой масштабной войны на Ближнем Востоке, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на местные СМИ.

В Дамаске закончилось заседание сирийского правительства, срочно созванное после авиаударов, нанесенных израильскими ВВС.

После этого министр информации Сирии Омран аз-Зоаби сообщил журналистам, что авиаудары «открывают дверь для любых возможностей».Сейчас уже известно, что Сирия развернула ракеты, нацеленные на Израиль, в ответ на авиаудары по сирийской территории.Более того, замглавы МИД Сирии Фейсал Мекдад уже назвал авиаудар по сирийской территории, который нанесли израильские ВВС, объявлением войны.Кроме этого Мекдад обвинил Израиль в сговоре с террористами.Так же он заявил, что теперь Сирия ответит на удар, и сделает это «тогда и как посчитает нужным».

Сирию в вопросе конфликта с Израилем уже поддержал Египет, который имеет весьма напряженные отношения с Израилем.Как сообщили прессе в канцелярии египетского президента, авиаудары Израиля по Сирии являются «нарушением международных законов и еще больше усложнят ситуацию (в Сирии — прим.ред.)»

Кроме этого Лига арабских государств (ЛАГ) также осудила авиаудары по Сирии. Более того, ЛАГ уже призвала Совет Безопасности ООН «действовать незамедлительно, чтобы прекратить израильские атаки на Сирию».Представители ЛАГ уверены, что авиаудары являются «опасным нарушением суверенитета арабского государства».Так же в СБ ООН уже официально обратился и сирийский МИД. В частности, сирийские дипломаты сообщили, что «израильская агрессия привела к гибели и ранениям нескольких человек и масштабным разрушениям».А вот реакция ООН на авиаудар ВВС Израиля, нанесённый по военным объектам вблизи Дамаска в районах Джамрайа и аль-Хэма, была не столь жесткой, как хотели этого в ЛАГ.

Как сообщил прессе официальный представитель ООН Мартин Несирки, ООН пока не располагает информацией о воздушных ударах по Сирии со стороны Израиля, но призывает к сдержанности заинтересованные стороны.Так же Мартин Несирки отметил, что генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун «выражает глубокую обеспокоенность в связи с сообщениями о воздушных ударах в Сирии израильскими ВВС».

«На этот раз ООН не располагает деталями относительно инцидентов, о которых сообщается в печати. И ООН не в состоянии провести независимую проверку того, что произошло», — сообщил он.Пан Ги Мун, как отметил Несирки, «призывает все стороны к максимальному спокойствию и сдержанности, действовать с чувством ответственности для предотвращения эскалации и без того опустошительного и очень опасного конфликта».Очевидно, что в этот раз конфликт Сирии и Израиля вряд ли перерастет в «горячую фазу», так и оставшись на уровне «холодной войны»Однако, эксперты опасаются, что США могут использовать возможный вооруженный конфликт между Сирией и Израилем, как формальный повод напасть а Дамаск. Впрочем, в Сирии тоже понимают это и не торопятся наносить ответные удары по Израилю.

Так что «холодная война» на Ближнем Востоке закончится еще не скоро, а вот реального военного конфликта между Сирией и Израилем может вообще не быть…