http://tuofikea.ru/novelty

На Урале пройдет пикет против выплат семьям погибших на Ан-2

Уральцы подали уведомление о проведении пикета против решения выделить средства семьям погибших на Ан-2, передает портал Накануне.RU. Мероприятие назначено на 11 мая у памятника Попову (Ленина, 37а) с 14:00 до 15:00. Пока предполагается, что на улицу выйдут около 20 пикетчиков, сообщают организаторы — такая цифра указана в заявке. Напомним, родные погибших решением областных властей должны получить до 500 тысяч рублей, причем подчеркивается, что средства эти не из облбюджета, а из Фонда губернаторских программ.

«Не знаю, откуда идет финансирование фонда, но в любом случае сначала надо разобраться в ситуации, провести расследование, дело запутанное, а не с барского плеча давать эти деньги, — говорит один из организаторов мероприятия Дарья Антропова. — Я сочувствую семьям погибших. Я сама из Серова и следила за этой ситуацией. Рада, что самолет нашли. Теперь у родных погибших хоть будет какая-то определенность, но я против инициативы выплачивать средства».

Обсуждение компенсаций на интернет-ресурсах тем временем продолжается. В частности, пользователи вспоминают, что на поиски злосчастного кукурузника уже потратили более 31 миллиона рублей. «Кроме того, на поисково-спасательные работы потрачены значительные суммы из федерального бюджета – ведомствами Росавиации и МЧС России. Так, из средств управления службы авиационно-космического поиска и спасания, которая вела воздушный поиск пропавшего самолета, было потрачено, по словам ее руководителя Сергея Прусова, около 20 миллионов рублей. Руководитель службы во время поиска жил и работал в Серове почти месяц», — сообщает пользователь Е1.RU Хамло. Высказываний против благотворительной инициативы пока существенно больше, чем одобрительных: «Мог бы выделить на 9 мая фронтовикам денюжку. А то им, кто это заслужил, — по 500 руб. на День Победы, а родственникам угонщиков самолета — по 500…тыщ!» — выражает возмущение форумчанин под ником небритый™ мужчина. Также пассажиров самолета часто сравнивают с нетрезвыми водителями, погибшими в ДТП по собственной вине.

Ситуацию для портала Е1.RU прокомментировала уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова. «Кто или что на самом деле стало причиной катастрофы, следствие все-таки еще не установило,- говорит омбудсмен. — К примеру, я знаю, что один из погибших был не из Серова — просто парень из Новой Ляли, о котором очень хорошо отзывались горожане. Вероятно, губернатор, побывав в Серове и пообщавшись с жителями, тоже оценил ситуацию и решил, что помощь родственникам, которые пережили утрату, потеряли кормильцев и почти год жили в состоянии неизвестности, нужна. Ведь люди не должны наказываться за проступки своих родных. Не знаю, насколько корректна аналогия, но это как если бы престарелая мать на последние деньги приехала в колонию к своему осужденному сыну, а ее не пустили повидаться за его плохое поведение. Поэтому не стоит ради такого выходить на пикеты. Гораздо важнее, на мой взгляд, другая проблема: за весь год поисков так и не удалось понять, как контролировался аэродром, самолеты на котором использовались практически как такси, кто руководил всем этим и понес ли он какое-либо наказание.»