http://tuofikea.ru/novelty

Оппозиция ничего не нарушила

На акцию оппозиции в центре Москвы в понедельник пришли 8 тысяч человек. Митинг, которым планировалось поддержать «узников 6 мая», прошел без нарушений, задержаны всего 6 человек. Организаторы снова потребовали перевыборов власти

Митинг оппозиции на Болотной площади прошел в понедельник вечером без серьезных инцидентов. В резолюции участники акции потребовали освободить фигурантов так называемого «болотного дела», которые находятся под арестом по обвинению в беспорядках 6 мая прошлого года. «Мы, участники митинга, заявляем о своей солидарности с узниками Болотной и требуем немедленного освобождения всех политических заключенных», — сказал на митинге на Болотной площади в понедельник один из лидеров партии РПР — ПАРНАС Борис Немцов, зачитывая резолюцию акции. «Мы требуем изменить Конституцию, запретив одному лицу избираться более двух раз», — заявил Немцов, отметив, что участники митинга призывают провести новые парламентские и президентские выборы. «Мы требуем усиления общественного контроля за действиями власти», — сказал он. Кроме того, Немцов заявил, что оппозиционеры и гражданские активисты должны получить возможность выступать по телевидению.

Год назад, 6 мая 2012 года, согласованная с властями акция оппозиции завершилась столкновениями с полицией на Болотной площади, задержаниями и арестами.

Митинг на Болотной площади начался с минуты молчания в память о рабочем, который погиб при монтаже сцены при подготовке к акции. Вместо сцены организаторы установили грузовик, на заднике которого висит баннер: «Свободу узникам 6 мая». На импровизированной сцене лежат две красные розы в память о погибшем в понедельник утром рабочем. «В самом начале нашего митинга мы попросим представителей политических партий опустить флаги, а также всех пришедших на акцию почтить минутой молчания память погибшего здесь Максима Мелкова», — сказала «Интерфаксу» перед началом акции одна из ее организаторов Татьяна Сухарева.

Протест – бесстрашный или бессмысленный?

Лидер «Яблока» Сергей Митрохин предложил оппозиции создать коалицию для участия в выборах, а на выборах губернатора Подмосковья поддержать единого кандидата — Геннадия Гудкова. «Давайте создадим на выборах всех уровней коалицию Болотной площади, которая начнет вытаскивать Россию из болота», — сказал Митрохин. «Осенью этого года предстоят очень важные выборы губернатора Московской области. Давайте постараемся преодолеть все разногласия, противоречия и выдвинуть на этих выборах единого кандидата от всей оппозиции. Я предлагаю выдвинуть в губернаторы Московской области выступавшего здесь Геннадия Гудкова», — заявил лидер «Яблока» под аплодисменты собравшихся.

«В следующем году нам предстоят еще более важные выборы — в Московскую городскую думу. Давайте подумаем, если каждый из нас придет на избирательные участки и поддержит единый список демократической оппозиции, то никакие фальсификации будут невозможны», — сказал Митрохин.

Оппозиционер Алексей Навальный заявил, что будет продолжать с соратниками протестную активность. «Мы будем выходить сюда столько раз, сколько потребуется», — сказал он со сцены, отметив, что «ничего не боится, потому что знает, за что борется». «Мне есть что терять, я понимаю, за что я борюсь, — за новое будущее для своей семьи, для своих детей», — сказал Навальный.

Борис Немцов, в свою очередь заявил «Интерфаксу», что следующая акция может состояться уже летом. «Очень многие вещи будут привязаны к политическим делам, которые сейчас идут», — пояснил Немцов, имея, в частности, в виду суд над оппозиционером Алексеем Навальным по делу о хищении на предприятии «Кировлес». «Привязка мероприятий к судебным процессам — это ровно то, что мы будем делать», — сказал он.

Еще один именитый оппозиционер — писатель, лидер незарегистрированной партии «Другая Россия» Эдуард Лимонов — не пошел в понедельник на протестный митинг, поскольку считает его бессмысленным. «Помогать надувать репутацию Навальному и Немцову — нет, не пойду. Только с этой целью они продолжают вызывать людей, чтобы эти надувные репутации висели в воздухе, парили над головами граждан», — пояснил Лимонов «Интерфаксу» свою позицию. Ранее он обвинил либеральных политиков в снижении протестных настроений и предложил провести в российской оппозиции «чистку».

Акция прошла мирно

С мэрией Москвы было согласовано участие в митинге 30 тыс. человек. На митинге оппозиционер Борис Немцов заявил, что на Болотной площади в понедельник собрались десятки тысяч человек. Один из организаторов акции, журналист и оппозиционер Александр Рыклин сказал «Интерфаксу», что на митинг пришли до 60 тысяч человек. «На пике было тысяч 50-60», — заявил он.

Тем не менее, по данным полиции, «на пике на Болотной площади находилось порядка 8 тыс. человек, включая примерно 300 представителей СМИ». «По состоянию на 20 часов, начался заметный отток присутствовавших на площади граждан», — рассказал «Интерфаксу» сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Москве. В мэрии Москвы подтвердили эти цифры. «Мы по-разному считали, но больше 8 тыс. не получается», — заявил глава департамента региональной безопасности мэрии Москвы Алексей Майоров.

Акция проходила спокойно: в общей сложности полиция пресекла всего три инцидента. «На Болотной площади произошел конфликт между несколькими находящимися на мероприятии гражданами. В результате оперативных действий полиции конфликт был пресечен. Они были выведены с мероприятия», — рассказали в полиции, отметив, что в результате инцидента никто не пострадал. Кроме того, полицейские оперативно вывели с мероприятия граждан, присутствовавших на мероприятии, у которых возник конфликт из-за содержания плаката.

Всего столичная полиция задержала на митингепять человек в масках и подростка, который поджог файер. «В настоящее время имеется информация о задержании пяти человек за пребывание в масках и одного 15-летнего подросток за поджог файера. Он доставлен в отделение, куда уже вызваны его родители в связи с тем, что он является несовершеннолетним», — говорится в сообщении полиции. «По предварительным данным со всеми доставленными будет проведена профилактическая беседа о недопустимости нарушения законодательства», — отмечается в сообщении.

Участники акции начали расходиться уже в 20 часов мск; люди жаловались на прохладную погоду и на проблемы с мобильной связью.

Путин в курсе

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил в эфире телеканала «Дождь», что глава государства знает об акции на Болотной площади и в курсе следственных действий по поводу беспорядков, имевших место на Болотной год назад. «Президент, безусловно, проинформирован обо всех событиях, которые происходят, в том числе об этом (митинг на Болотной площади — ИФ)», — сказал Песков. По его словам, президент также «в курсе того, что полиция и следственные органы ведут следственные действия в отношении тех, кто мог иметь причастность к провокационным действиям (на Болотной год назад — ИФ)».

Песков добавил также, что «есть специальные надзорные органы и нет оснований никого обвинять в субъективности». Пресс-секретарь главы государства добавил, что «президент, безусловно, в курсе того, что год тому назад (на Болотной площади — ИФ) имели место беспорядки, которые тщательно провоцировались».