http://tuofikea.ru/novelty

Осужденный по делу Оборонсервиса указал на подельника

Экс-глава отдела продаж ООО «Правовой центр «Эксперт» Николай Любутов, осужденный на 2,5 года за покушение на мошенничество, в понедельник в Тверском суде Москвы назвал обвиняемого по этому же делу Дмитрия Митяева своим подельником.

Любутов и бывший глава юридической службы ООО «МИРА» Митяев проходят свидетелями по делу «Оборонсервиса», уточняет РИА «Новости».

Любутов заявил в понедельник, что Митяев знаком ему «в связи с уголовным делом», однако ранее они работали в компании «Мира», состояли в «нормальных рабочих отношениях».

«В марте 2012 года компания называлась ООО «Центр правовой поддержки «Эксперт», в августе она была переименована в «Мира». Компания, в которой я работал, являлась единственной компанией, уполномоченной на реализацию имущества «Оборонсервиса», — сказал Любутов.

По его словам, в обязанности компании входила предпродажная подготовка объектов, их оценка, доведение сделок до логического завершения: передачи права собственности покупателю.

Любутов сообщил, что разговоры о том, что Митяев мог способствовать одной сделке, возникли в конце лета прошлого года.

«Они (разговоры) стали возникать в связи с тем, что я уже не работал в компании. Ко мне обратился человек (Пашкин Михаил), который хотел приобрести объекты дочерних зависимых обществ ООО «Оборонсервис». Разговор зашел о приобретении конкретных объектов в области за вознаграждение в сумме 3 млн рублей, из которых 50% должен был получить я, а 50 — мой подельник Митяев», — сказал Любутов.

Сам Митяев вину в покушении на мошенничество отрицает. Любутов также рассказал, что встретился с потерпевшим Михаилом Пашкиным для получения «вознаграждения» в ресторане у станции «Белорусская».

«Несмотря на то, что мы до этого все обсудили, Михаил Пашкин (потерпевший) опять начал мне задавать те же вопросы… Он не уточнил, какую сумму привез, просто указал, что деньги у него с собой. Мы пошли к его автомобилю… Он вытащил файл, в нем оказалось 3 млн рублей. Я до него даже не успел дотронуться: машина тронулась и в этот же момент дверь открыли полицейские, которых сначала я принял за бандитов», — сказал Любутов.

По его словам, после задержания его оставили в кабинете на некоторое время одного. «На столе была пачка распечатанных переговоров, в том числе Митяева. Сотрудники сказали, что есть вся информация о совершении мной и Дмитрием Геннадьевичем (Митяевым) преступления и мне лучше сотрудничать, чтобы получить меньший приговор», — отметил осужденный.

Он сообщил, что пошел на сделку со следствием и после передал пронумерованные деньги Митяеву. «Он взял эти деньги, хотя сначала сказал, что боится их брать», — сказал Любутов.

По версии следствия, Митяев и Любутов за 3 миллиона рублей пообещали коммерсанту «ускорить» изготовление директивы министра обороны Анатолия Сердюкова и обеспечить его фирме победу на электронном аукционе по продаже здания Щелковского комбината бытового обслуживания. Тверской суд в начале апреля приговорил признавшего вину Любутова к 2,5 годам лишения свободы.