http://tuofikea.ru/novelty

Семьям погибших на Ан-2 выплатят по миллиону рублей

Родственники погибших при произошедшем год назад крушении самолета Ан-2 получат по миллиону рублей из резервного фонда Свердловской области, сообщил департамент информационной политики губернатора региона.

По данным департамента, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил правительству выплатить семьям погибших по миллиону рублей из резервного фонда, а также оказать помощь в погребении, передает РИА «Новости».

«Я даю соответствующее поручение правительству: сегодня до обеда проработать варианты социальной поддержки, в том числе и финансовой», — приводятся в сообщении слова Куйвашева.

Также глава региона поручил областному кабмину рассмотреть варианты выплаты вознаграждения людям, обнаружившим место падения самолета.

Кроме того, он распорядился решить с авиакомпанией «Ютэйр», у которой есть транспортные вертолеты, вопрос извлечения из болота обломков Ан-2.

Напомним, в понедельник следствие назвало три основные версии крушения самолета на Урале. Это техническая неисправность, ошибка пилотирования и ненадлежащие погодные условия. Но ни одна из них не является приоритетной, рассказали в понедельник в Уральском следственном управлении на транспорте.

В воскресенье следователи совместно с судебно-медицинскими экспертами провели осмотр места обнаружения самолета и останков тел 13 человек. Фрагменты этих тел были направлены в Екатеринбург для проведения дальнейших экспертиз, установления личностей погибших и причин смерти.

На данный момент уже проведены ДНК-экспертизы в отношении родственников пропавших пассажиров и капитана самолета, результаты этой работы будут использоваться при идентификации личностей погибших.

МВД и Росавиация в воскресенье подтвердили обнаружение обломков самолета, пропавшего на Урале более десяти месяцев назад.

11 июня 2012 года командир самолета Хатип Кашапов без необходимого разрешения поднял в небо самолет Ан-2, принадлежащий челябинской компании «Авиа Зов».

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц).

По данным следствия, на борту судна вместимостью 12 человек находились командир судна Хатип Кашапов и не менее шести пассажиров. Среди них – 67-летний сторож посадочной площадки Юрий Соболев, 30-летний охранник ЗАО «Уфалей-никель» Антон Сафонов, начальник ГИБДД ММО «Серовский» Дмитрий Ушаков, три инспектора Серовской ГИБДД – 24-летний Максим Маевский, 25-летний Евгений Тренихин, 31-летний Иван Чекишев.

14 июня стало известно, что из органов внутренних дел уволены руководители отдела полиции, чьи подчиненные оказались на борту пропавшего в Свердловской области самолета Ан-2.

Официально поиски были прекращены 13 ноября. С начала поисков «кукурузника» авиатехникой и пешими поисковыми отрядами было обследовано свыше 1 млн кв. км. Самолет искали на территории Пермского края, Челябинской, Тюменской, Курганской и Свердловской областей, а также Ханты-Мансийского автономного округа. Но, несмотря на все усилия, следов самолета или его пассажиров обнаружено не было.