http://tuofikea.ru/novelty

Строительство сегодня существенно ускорилось

Какие разновидности домов быстрой постройки, каковы условия жизни в них и на что нужно обращать внимание, выбирая для себя такой дом

Дома быстрой постройки – немецкое изобретение – сейчас пользуются высокой популярностью во всем мире как альтернатива традиционному строительству. И дело здесь не только в скорости возведения такого жилья (5–8 недель), но и в значительно меньших затратах по сравнению со строительством «классического» коттеджа.

Существует несколько разновидностей быстровозводимых домов, отличающиеся между собой технологией постройки, ее стоимостью и условиями проживания. Сейчас мы рассмотрим основные виды этих домов и сравним цены на них, из расчета общей площади коттеджа в 120 кв. м, а также установки окон и крыши. Предлагаем строительные конструкции зданий и сооружений недорого.

Каркасные коттеджи

Каркасная технология строительства «быстрых» семейных коттеджей широко распространена в Европе, США и Японии. Она позволяет возводить два вида построек – так называемые «канадские» и панельно-каркасные дома.

Каркасные коттеджи

Строительство «канадских» домов (или просто «канадцев», как их прозвали у нас) начинается со сбора прочного каркаса из деревянного бруса. Затем готовый каркас обшивается с двух сторон: OSB-плитой снаружи и гипсокартоном изнутри. Образовавшееся внутреннее пространство стены заполняют утеплителем – пенопластом или базальтовой ватой. Такое утепление позволяет получить теплоизоляцию, аналогичную со свойствами двухметровой кирпичной стены. Там же, в стенах, прокладываются и необходимые коммуникации.

Панельно-каркасные дома собираются из готовых фабричных стеновых панелей, состоящих из OSB-плит (внутренней и наружной). Такие плиты уже укомплектованы внутренней утепляющей прослойкой, а также пленочной влаго- и парозащитой.

На заводское изготовление «коробки» для панельно-каркасного дома в 120 кв. м уходит 2–3 недели. До четырех недель тратится на заливку фундамента, которую можно начинать одновременно. Около 1–2 недель займет непосредственно монтаж конструкций. То есть в общей сложности возведение такого коттеджа потребует не более 6 недель – это примерно половина от срока возведения «коробки» традиционного кирпичного дома. Разумеется, потребуется и некоторое время на утепление и окончательное «доведение до ума» стен гипсокартоном или штукатуркой. Заказать строительство быстровозводимых зданий можно тут bistrostroi.com

К минусам можно отнести не очень хорошую звукоизоляцию дома и его герметичность, из-за которой следует позаботиться о правильной системе вентиляции.

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ. Безусловным плюсом каркасных коттеджей можно назвать не только рекордную скорость их строительства, но и сравнительно невысокую стоимость. Стоимость дома общей площадью в 120 кв. м составит от $25 тысяч. Выгода очевидна, особенно если сравнить уже упоминавшийся «кирпичный вариант», 1 кв. м которого обойдется примерно в $400, а весь дом, соответственно – в $48 тысяч. И это без учета расходов на утепление и окончательную отделку стен! Также к достоинствам каркасного дома можно отнести его свойство не давать усадки, благодаря чему отделку можно начинать сразу же после окончания монтажа. Эти дома прекрасно удерживают тепло, а также могут выдерживать солидные динамические нагрузки, в том числе и землетрясения до 9 баллов.