http://tuofikea.ru/novelty

На какой камин обратить внимание

Выбор камина – занятие не из легких. Нужно знать, как он устроен и определить, подойдет ли для Вашего дома понравившийся вариант с технической точки зрения. Мы поможем разобраться с устройством камина и выбрать подходящий вариант.

Для начала – разберемся с целями использования камина:

Отопление. Чаще всего камин приобретается в частный дом (нередко – в квартиру) для поддержания тепла и уюта.
Декоративный элемент. Множество людей предпочитают камин как часть интерьера (и даже ландшафтного дизайна), отодвигая его практическое назначение на второй план. У нас можно купить электрокамин с эффектом живого пламени недорого.

Виды каминов
Предлагаем рассмотреть виды каминов. Они различаются по типу используемого топлива, расположению в доме, а также по стилю исполнения.

Выделяются следующие типы:

Печь-камин;
Печь-камин с водяным контуром (с возможностью подключения к отопительной системе);
Камин уличный (устойчив к перепадам погоды, используется для ландшафтного дизайна);
Камин-барбекю (уличный камин с возможностью приготовления пищи);
Декоративный (используется исключительно в дизайнерских целях).

Топливо для камина

В зависимости от используемого типа топлива камины бывают:

Дровяные. Состоят из топки, дымохода и рамы. Традиционные и самые распространенные камины. Оборудованы огнестойкими материалами

Газовые. Работают с подачей газа, требуют дымохода. В качестве топлива в них используется природный газ метан или сжиженный пропан-бутан. Живой огонь выглядит не хуже, чем в дровяных каминах. Одно из основных преимуществ – высокая пожаробезопасность.

Экокамины. Работают на растительном биотопливе (этиловый спирт, биоэтанол). Таким камины отлично дополняют существующее отопление. Благодаря им, в помещении полностью сохраняется тепловая энергия (в обычных каминах 60% тепла улетучивается через дымоход). Купить камин недорого можно тут kaminfontan.ru

Электрокамины. Работают на электричестве и представляют собой простой бытовой прибор. Такой камин может позволить себе кто угодно: они недорогие, не требуют установки, дают нужное тепло, красиво выглядят. Самый безопасный вид камина.

Дровяной камин лучше всего создает уютную атмосферу. С ним тепло, на огонь можно смотреть часами, всё дополняет приятный и ненавязчивый запах тлеющих дров. Газовые и экокамины проще, не менее привлекательны. Электрокамин подойдет как для коттеджа, так и для квартиры: самый бюджетный и безопасный вариант.