http://tuofikea.ru/novelty

В Питере внедряют систему SMS-оповещения для мигрантов

Проект петербургской общественной организации «Врачи детям» в первую очередь направлен на мигрантов из Таджикистана, Киргизии и Узбекистана. SMS-рассылка — ноу-хау, которое позволит оперативно сообщать гастарбайтерам необходимую правовую информацию.

— Сейчас в городе, к сожалению, очень много нелегальных мигрантов, проживающих в антисанитарных условиях, — говорит координатор PR-отдела СПбОО «Врачи детям» Елена Карасева. — Мы, естественно, в большей степени заинтересованы проблемой детей этих людей. Проект называется «Социальная интеграция членов семей трудовых мигрантов из Средней Азии». Уровень информирования у них крайне низкий. Они не понимают, куда им идти, какие документы необходимо получить. Обращаться в государственные структуры они просто боятся. Опасаются, что власти их депортируют.

Как отмечает Елена Карасева, информирование мигрантов с помощью SMS — более действенный метод, нежели брошюры и многочисленные объявления. Более того, денежные средства на реализацию этого проекта минимальны.

— Пока мы собираем телефоны, общаемся с мигрантами, проводим с ними консультации, — продолжает собеседник. — Это опосредованная информационная помощь нужна для того, чтобы человек, например, не забывал, что в течение семи дней он обязан встать на регистрационный учет, что если он работает нелегально, его депортируют. Чтобы они знали, где они могут учить русский язык, где будут проходить экзамены.

Глава узбекской диаспоры Алиджан Хайдаров поддержал проект, отметив, что организация готова всячески способствовать воплощению идеи в жизнь.

— Мы тоже осуществляем SMS-рассылку, более того, обучаем наших соотечественников русскому языку, — говорит Алиджан Хайдаров. — Однако ужесточение правил для мигрантов, которые вводят наши депутаты, сводят все наши усилия на нет. Запреты только множат нелегальных мигрантов.

По мнению петербургского парламентария Андрея Анохина, сейчас необходимо сократить поток мигрантов в городе, а не принимать меры по их адаптации.

— Я считаю, что подобные акции должны быть вторичны, главная задача, стоящая перед нами, не адаптировать приезжих, а вообще сократить их поток в нашу страну, в наш город, — заявляет депутат. — Я считаю, что увеличение потока мигрантов — это удар по экономике. Из-за этого мы лишаем наших граждан рабочих мест. Поэтому в данной ситуации, с такими проблемами в федеральном бюджете, подобные инициативы должны уходить на второй план.