http://tuofikea.ru/novelty

Кто заказал Ливанова?

В среду кампания против главы Министерства образования и науки Дмитрия Ливанова приняла новый оборот. Критике подвергся его заместитель Игорь Федюкин, курирующий комиссию по разоблачению «липовых диссертаций». Блогер viktorlevanov, ранее искавший пробелы в диссертации члена той же комиссии Михаила Гельфанда, выложил в сеть сканы диплома Федюкина (выданного истфаком РГГУ) и его копии: в одном специализация отсутствует, в другом написано «Россия, США». Владимир Жириновский обвинил чиновника в подлоге и пригрозил отправить запрос в Следственный комитет.

В сети сразу же появились сканы дипломов однокурсников Федюкина, которым также выдали по два документа и пояснения сотрудников вуза: историки получали две специализации, и РГГУ тогда решил эту задачу таким странным образом. Но поздно. Федеральные телеканалы уже транслируют якобы поддельный диплом Федюкина, сопровождая фотографии такими комментариями Жириновского: «Тут все одним почерком. Конечно, это фальшивка. Это, конечно, подлог, подделка документов – тоже лет на пять, на семь».

На вопрос Slon, кто стоит за кампанией против него и Ливанова, Федюкин ответил: «Совершенно очевидно, что, начав борьбу с халтурщиками, мы затронули чужие интересы, эти интересанты огрызаются, значит, мы делаем правильные вещи. Все эти фальшивые липовые диссертации обслуживают конкретные группы конкретных деятелей, поэтому реакция понятна. В том числе и российских политиков: в силу заинтересованности или непонимания происходящего они защищают плагиаторов и хотят сказать обществу, что плагиат – это нормально. Но научное сообщество прекрасно видит, что, кто и почем. Мы будем работать дальше, продолжим проверки, за последнюю неделю подготовили еще десять диссертаций для обсуждения».

Журналист Сергей Пархоменко, принимающий участие в выявлении и публикации информации о плагиате в диссертациях российского политического истеблишмента, считает, что «движущим центром травли являются отец и сын Жириновские». Сын Жириновского, вице-спикер Госдумы и глава фракции ЛДПР Игорь Лебедев оказался одним из первых политиков, чью диссертацию изучил блогер afrikanbo с помощью программы «Антиплагиат»; в ней блогер нашел массовые заимствования из работы другого автора. 18 февраля депутат от «Справедливой России» Илья Пономарев направил запрос в Генпрокуратуру о том, чтобы была проверена докторская диссертация самого Владимира Жириновского.

Источник Slon, близкий к администрации президента, указывает на то, что борьба против Ливанова могла быть спровоцирована еще одной, сугубо личной историей. C помощью программы «Антиплагиат» блогеры изучили диссертацию близкого соратника куратора внутренней политики, замглавы администрации президента Вячеслава Володина – депутата от «Единой России» Ольги Баталиной. В конце марта в программе «Парфенов» на телеканале «Дождь» журналист Сергей Пархоменко, проводивший исследование, рассказал, что в работе Баталиной нашлось не меньше 50 процентов плагиата. Скандал вызвал недовольство в Кремле. А Баталина тогда заявила: «»Антиплагиат» принадлежит некоей ЗАО «Анти-Плагиат», аффилированной с министром образования и науки Ливановым». Началась кампания по дискредитации программы «Антиплагиат», хотя она, как объяснил Slon Федюкин, лишь один из инструментов для отлова плагиата, и, конечно, не главный инструмент.

По мнению собеседника Slon в правительстве, Ливанов, придя на пост министра, начал одновременно три войны, к которым нынешняя система оказалась не готова. Первая – это кампания по составлению списка неэффективных вузов, где были затронуты интересы многих российских ректоров, ладивших с предыдущим министром, а ныне помощником президента Андреем Фурсенко. Позже Ливанов обвинил Российскую академию наук в нежизнеспособности, подтвердив неизменность своей позиции о необходимости реформы РАН, о которой он заявлял еще до прихода на пост министра. Академики обиделись и написали письмо президенту с требованием отправить Ливанова в отставку.

Но самая болезненная точка, по которой бьет министр, – это борьба с кражей чужих научных работ. Потому что под удар может попасть любой высокопоставленный чиновник, и что самое важное, все это происходит уже без контроля Ливанова: самостоятельно проверить научные работы и выложить результаты может любой желающий. Система проверки диссертаций Ливанова зажила своей жизнью.

«Воевать сразу по трем направлениям может мало кто из политиков, а проблема Ливанова в том, что он вообще не политик», – объясняет ситуацию собеседник Slon в правительстве. Кроме того, не в пользу Ливанова и его заявления во время принятия «анти-Магнитского закона» – о том, что он не поддерживает этот законопроект.

В историю с травлей Ливанова включились и представители думской оппозиции. Требования левых фракций уволить министра образования и министра здравоохранения – уже давняя традиция. Потребовать отставки всего правительства – еще надо решиться, а Ливанов уже в тройке самых непопулярных министров у населения, по данным ВЦИОМ от 19 апреля. Не делать пиар-кампанию за счет Ливанова и с молчаливого позволения администрации президента в их положении было бы даже странно. К письму от академиков РАН президенту Путину в начале этой недели добавилось и письмо от лидеров фракций ЛДПР, «Справедливой России» и КПРФ.

«Единая Россия» подписываться под обращением к президенту не стала. Позиция фракции не в «демонстративном отстранении от должности министра под нажимом политических заявлений, а в совершенствовании работы министерства», – заявил глава фракции Владимир Васильев. Комитет по конституционному законодательству и госстроительству Госдумы отказался создавать комиссию для парламентского расследования того, как министр Ливанов составлял списки неэффективных вузов, хотя единороссы и высказывали недовольство этим рейтингом.

Однако в том, что Ливанов не досидит до 2018 года, собеседники Slon не сомневаются. «Правительство прессуется, Ливанов – первый на выход, и туда может быть указано уже в мае, после проверки выполнения майских указов Путина правительству (речь идет о первых указах президента при вступлении в должность в мае 2012 года. – Slon)», – говорит источник в Белом доме. Сегодня на «Прямой линии» Владимир Путин на вопрос об отставке Ливанова отметил, что правительство только-только начало работать, дайте ему хотя бы год. «Известия» со ссылкой на свои источники пишут, что 30 апреля должно состояться заседание совета по науке и образованию, где решится дальнейшая судьба руководства Минобрнауки.