http://tuofikea.ru/novelty

Трагедия в Белгороде: на высоте ли была наша полиция?

Принимая главу МВД, Владимир Путин поблагодарил его сотрудников за поимку Сергея Помазуна

Владимир Путин, принимая вчера в своей резиденции главу МВД Владимира Колокольцева, поблагодарил всех сотрудников ведомства за четкую работу по задержанию в Белгороде опасного преступника Сергея Помазуна.

По словам самого Колокольцева, которые приводит ИТАР-ТАСС, он представил Путину «доклад об обстоятельствах проведения мероприятий по задержанию». Оценивая работу своих подчиненных, глава МВД, который лично руководил операцией, заявил: «Практически за сутки сотрудники сделали все от них зависящее… Все мероприятия проводились стандартно, как и должны были проводиться: это блокирование участков местности, проведение осмотра домов, прилегающих территорий». «В течение светового дня нам практически удалось отработать три четверти территории города», – отметил Колокольцев.

«Наши мероприятия порой сравнивают с действиями зарубежных коллег, но везде своя специфика, – не удержался при этом министр от сравнения работы своих сотрудников с операцией американской полиции по поимке на днях в Бостоне двух террористов. – Город (Белгород) продолжал жить своей жизнью, мы никоим образом не ограничивали жизнь населения, не обязывали находиться по местам жительства, не покидать личное жилище, поэтому проводили мероприятия с учетом того, что город полностью функционировал. Это накладывало определенный отпечаток». По мнению Колокольцева, «в условиях города не было никакой необходимости привлекать авиацию и другие технические возможности», как это делали в Бостоне американские полицейские.

Похвалил вчера нашу полицию и Следственный комитет РФ, которому сейчас предстоит собрать доказательства преступления Помазуна и представить их в суд. Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин даже прямо записал в своем Твиттере, что спецоперация по поимке Помазуна в лучшую сторону отличалась от операции по поимке братьев Царнаевых, организовавших теракт в Бостоне. Правда, Маркин при этом добавил одну примечательную фразу: «Такие моменты сплачивают нас, хотя свыкнуться с мыслью, что средь белого дня погибают ни в чем не повинные люди, а особенно дети, невозможно».

Впрочем, эти слова вполне можно счесть лишь личным мнением представителя ведомства, отвечающего не за ежедневную «полевую» борьбу с преступностью, а лишь за расследование уже совершенных преступлений. В целом же на официальном уровне действия нашей полиции были оценены едва ли не выше, чем работа американских полицейских, которую признали высокопрофессиональной едва ли не во всем мире. Выходит, впору радоваться, что у нас такая высокопрофессиональная полиция?

Однако в благодарности, которой наградил Путин нашу полицию, речь шла лишь о «проведении мероприятий по задержанию» Помазуна. О том же самом говорил поначалу и г-н Маркин. Да и мы, граждане России, можем сказать полиции только «спасибо» по поводу задержания Помазуна – даже несмотря на то, что на это ушло более полутора суток, которые многие жители Белгорода провели в страхе. Действительно, опаснейший преступник пойман и более не угрожает обществу.

Но какой ценой это достигнуто! Шесть мирных граждан, включая двух девочек, расстреляны почти в самом центре города, и не просто города, а областной столицы! И пока длилась эта бойня, полиция оказалась неспособной ее предотвратить: ее там просто не оказалось! Как не могли защититься и сами безоружные граждане.

Так почему, благодаря сейчас нашу полицию за операцию по задержанию Помазуна, мало кто задается вопросом: а как такое вообще могло случиться в самом центре областной столицы? Да, об этом тоже говорят, но только вскользь и очень обтекаемо. Вспомним ту же фразу г-на Маркина о невозможности свыкнуться с мыслью о гибели среди бела дня ни в чем не повинных людей. Можно привести и совсем свежее обращение мэра Белгорода Сергея Боженова к горожанам: «Жителям города Белгорода я хочу сказать: эта трагедия научила нас внимательнее относиться к тому, что происходит рядом… Мы все вместе обязаны сделать все возможное, чтобы подобные события больше никогда не повторились в нашем городе».

Но все эти слова – вокруг да около главного вопроса, на который не получен ответ: почему в самом центре крупного столичного города безоружные люди среди бела дня оказались без защиты? Почему полиция проявила доблесть тогда, когда погибли граждане, которых она и по закону, и по совести должна была защитить?

Кто-то возразит, что от таких маньяков никакая полиция никогда стопроцентно не защитит. Да, это верно, но лишь отчасти. Ведь белгородская бойня, напомним, длилась не одну минуту, и случилось это в самом центре областной столицы. И если бы полиция была рядом, она должна была бы прикончить Помазуна после того, как он совершил свой первый или, по крайней мере, второй смертельный выстрел. Помазун же убил шестерых и скрылся. Никакой план «Перехват» (или какие там планы у белгородской полиции?) не сработал. Преступника сумели задержать лишь спустя полтора дня, когда в город были стянуты дополнительные силы МВД из других городов, а саму операцию возглавил лично Владимир Колокольцев, в прошлом специализировавшийся как раз на раскрытии преступлений.

Сам Колокольцев сейчас оправдывает своих подчиненных, прозевавших момент преступления: «Вот говорят – это один из упреков, – что наши сотрудники не успели вовремя прибыть на место происшествия. Но это напрасно. Они слышали выстрелы. Они просто не успели подбежать». Простите, г-н министр, а каковы бы были тогда масштабы бойни, если бы Помазун устроил ее не в центре областной столицы, а в каком-нибудь провинциальном селении, где всего-то один-двое полицейских? Он бы что, половину жителей перестрелял?

А те, кстати, по закону ничего не могли бы ему противопоставить: не имеют наши граждане права иметь при себе нарезное оружие. Власти нас уверяют, что нашу безопасность надежно гарантирует именно полиция. Но она же ведь, как показывает трагедия в Белгороде, не способна защитить граждан даже в центре областной столицы!

В Сети, кстати, в связи с белгородской трагедией поднялась волна по поводу необходимости дать нашим законопослушным гражданам право на ношение оружия. «Эта тварь сидела в болоте 1,5 суток, – пишет блогер sape. – Он не пустил себе пулю в голову. Он не устроил самоубийственную перестрелку с вооруженными полицейскими. Потому что зассал вооруженных людей. Он хочет жить. Если бы он знал, что общество поголовно вооружено, – далеко не факт, что случилась бы эта трагедия».

«Когда правоохранительная система заточена не на то, чтобы защищать граждан, а на то, чтобы защищать власть от граждан, – происходит «Белгород», – пишет по свежим следам трагедии белгородский блогер AlexeyB_Kurkino.

А наша власть тем временем высоко оценивает работу нашей полиции…