http://tuofikea.ru/novelty

Краткая сводка событий в Сирии за 23 апреля 2013 года

В провинции Дамаск две террористические группировки, не поделив награбленное, устроили разборку с перестрелкой, результатом которой стали несколько трупов боевиков с обеих сторон. Инцидент произошёл в районе Вади Аль-Барада.

Столичный пригород Дахиет Аль-Асад вновь подвергся обстрелу боевиков из миномётов. По меньшей мере, три снаряда, разорвавшихся в жилом квартале, привели к материальному ущербу зданиям и припаркованным автомобилям.Ещё вчера там же результатом аналогичного нападения стала гибель 22-летней девушки и мужчины, стоявших у банкомата, вблизи которого разорвался снаряд.

В ответ на атаку боевиков на мирных жителей армия нанесла ряд точечных ударов по скоплениям боевиков, окопавшихся в соседних с Дахиет Аль-Асад населённых пунктах — Харасте, Думе и на окружающих их плантациях, — в результате которых был ликвидирован ряд огневые точек террористов.

К западу от реки Оронт в окрестностях города Аль-Ксейр провинции Хомс военнослужащие ликвидировали десятки террористов, восстановив безопасность в нескольких населённых пунктах.

В городе Хомс в квартале Аль-Вавият к северу от Центра по уходу за престарелыми было обнаружено укрытие боевиков, где находилось оборудование для производства и составные части ракет и СВУ, а также тоннель, использовавшийся террористами для поставок оружия и боеприпасов к месту боевых действий.

Кроме тог, на дорогах, ведущих в Аль-Ксейр сапёрами обезврежены десятки взрывных устройств.

В квартале Баб Худ ликвидированы несколько скоплений террористов.

В провинции Идлеб в ходе КТО подразделения вооруженных сил сегодня уничтожили десятки боевиков Джебхат Ан-Нусра.

Целями операций военных стали их укрытия, скопления и полевые лагеря, а также склады с оружием и боеприпасами.Скопления и группировки боевиков были атакованы в районах Аль-Джанудия, Айн Ас-Сода, Маарет-Мисрин, Дейр-Сумболь, Тафтаназ, Мааррат Ан-Нуман, Кафр-Тахарин, Ан-Нейраб, Абу-Духур и Тель-Сальму армейские подразделения уничтожили десятки террористов и их оружие.

В провинции Латакия уничтожены несколько укрытий боевиков. Так, в селениях Аль-Мрейдж и Аль-Карт в результате армейской КТО ликвидированы десятки террористов «Джебхат Ан-Нусра», в том числе саудовские граждане Халед Аль-Оуфи, Аммар Аль-Шугри и Абдель-Рахман Ад-Дахиль, был ранен и задержан также ещё один гражданин Саудовской Аравии Ибрагим Аль-Осейри — специалист по минированию и изготовлению СВУ.