http://tuofikea.ru/novelty

Александр Головенко: зачем вам писать Путину? Я отвечу

В четверг, как только кремлевские куранты пробьют полдень, все прогрессивное человечество прильнет к жидкокристаллическим экранам своих плоских телевизоров, чтобы насладиться «прямой линией Владимира Путина» с народом и его острым юмором.

Уловили? Мы будем говорить не с главой государства, не с президентом поднявшейся с колен России, а просто с хорошим парнем по имени Владимир Путин. Словом, чувствуйте себя как дома и не стесняйтесь. А если он слегка и приврет — так с кем не бывает?

А вопросов уже накопилось великое множество. К четвергу их число перевалит за полмиллиона!

Как сообщается, большинство из них касаются налогов, стипендий и трудовых мигрантов («гастеров»). А также жилья, услуг ЖКХ (бешено растущей квартплаты) и детей-сирот.

Скажите мне, положа руку на сердце, новые это вопросы для Владимира Владимировича, пекущегося о нашем благе с лета 1999 года? С тех пор, когда по воле президента Ельцина он стал премьером?

Да нет, конечно. За 13 лет он на такие вопросы отвечал множество раз.

А они все не исчезают, эти проклятые вопросы, а только накапливаются, приобретая все большую остроту. И это главная загадка таких «линий».

И еще скажите: вам наверняка хотелось бы подкинуть «Владимиру Путину» свой каверзный вопрос. Но при этом вы понимаете всю тщетность такой затеи. Вы даже склонны думать, что все вопросы уже давно написаны и ответы на них выучены назубок. Но спросить вам хочется.

По мере сил, могу вам помочь…

По долгу журналистской службы, мне доводилось писать обширные отчеты, наверное, на все такие «линии». Так что многие вопросы-ответы крепко-накрепко врезались в память.

И вот подумалось: зачем вам писать «Владимиру Путину» без особой надежды пробиться в прямой эфир? Ведь вопросов будет за 500 тысяч, а в прошлый раз за 4 часа 32 минуты он успел ответить только на 90.

Потому полушутя-полусерьезно хочу предложить: задавайте вопросы мне. И уверяю вас — вы получите ответы, какие хозяин Кремля уже давал. Или еще даст в новой редакции-интерпретации.

А потом, в четверг вечером, можно будет свериться…

Ну, в самом деле, разве мы не знаем, что Владимир Владимирович ответит, скажем, про одинаковый подоходный налог в 13%, который платят олигархи и их уборщицы? И почему отвергнет прогрессивную шкалу налогов, которой придерживается весь цивилизованный мир?

Он наверняка скажет: как показала практика, плоская шкала налогов — наилучшая, и нам завидует весь мир. А если мы введем прогрессивный налог, то бизнес будет прятать доходы и переведет своих работников «на конверты».

Если прозвучит вопрос про позорно низкие стипендии, то ответ будет такой. Во-первых, мы их уже поднимали. А во-вторых, будем поэтапно повышать по мере того, как у государства будет появляться возможность (наши кормильцы любят вещать от имени государства).

Про гастарбайтеров тоже никакой трудности. Потому что я знаю алгоритм ответов. Сначала нужно обязательно согласиться с автором вопроса, поблагодарить его. Признать проблему и ее остроту. А потом мягко ее заговорить….

Владимир Владимирович выскажется в том духе, что нам, конечно, нужно делать опору на собственные силы. Потому что только своими силами мы можем поднять экономику. Но и без трудовых мигрантов пока нельзя. Другое дело, что тут должен быть наведен порядок при въезде, регистрации, они должны соблюдать наши законы, обычаи, знать наш язык…

Кто с этим будет спорить? Никто.

Так что шлите свои вопросы, и получите ответы. А потом сверимся с первоисточником»…