http://tuofikea.ru/novelty

Замминистра образования уличили в подложном дипломе

Замминистра образования Игоря Федюкина обвинили в подлоге диплома о высшем образовании. В самом ведомстве информацию не комментируют, ссылаясь на то, что проверкой должны заниматься соответствующие органы.

Во вторник блогер Виктор Леванов, известный своими разоблачительными публикациями, посвященными главе Министерства образования и науки, обвинил заместителя Дмитрия Ливанова Игоря Федюкина в подлоге.

Пользователь опубликовал сканы, на которых изображены два диплома о высшем образовании, выданных Федюкину в один и тот же день, 6 июня 1997 года: как предполагает Леванов, один из дипломов, в котором в качестве специализации указано «Россия, США», является подложным.

Блогер утверждает, что дипломная работа Федюкина, которая называется «История российской политики в Кабарде в 80-е годы XVIII века», не имеет к США никакого отношения, а среди специальных дисциплин, которые изучал будущий заместитель министра, нет ни одной, прямо или косвенно касающейся истории Америки.

Леванов полагает, что настоящим является диплом, в котором сказано, что специализация у Федюкина отсутствует.

Автор обвинений в адрес замминистра уверен в том, что тот может лишиться своего поста. «Самое характерное, что благодаря своей «Антиплагиатской» деятельности Федюкин поссорился со всем научным сообществом и вряд ли теперь они будут его защищать», – пишет пользователь.

В самом РГГУ газете ВЗГЛЯД подтвердили, что в 1997-м году диплом историка без специализации действительно мог быть выдан.

В министерстве образования и науки комментировать публикацию Леванова отказались, сославшись на то, что проверкой подлинности любых документов занимаются соответствующие органы.

В своем блоге Виктор Леванов также приводит фотографию приказа об отчислении Игоря Федюкина из аспирантуры Историко-архивного института РГГУ в связи c «невыполнением плана и потерей связи с кафедрой». В РГГУ эту информацию газете ВЗГЛЯД подтвердили.

Как сообщает официальный сайт Минобрнауки, Игорь Федюкин имеет степень Ph.D. по истории (Университет Северной Каролины в Чапелл-Хилл, США).

Скандал с Федюкиным разразился на фоне борьбы партий и научного сообщества против Дмитрия Ливанова, к отставке которого призывают все фракции Думы.

Ранее ученые Уральского отделения РАН направили обращение президенту России, председателю правительства и спикеру Госдумы, в котором выразили озабоченность в связи с заявлениями и действиями министра, которые, по мнению ученых, могут «вызвать паралич в научной сфере».

Кроме того, по данным «Известий», начал общероссийский сбор подписей за отставку Ливанова и Народный фронт.