http://tuofikea.ru/novelty

Индия: развращенность нашего общества нужно искоренить

В Индии жестокое изнасилование пятилетней девочки вызвало народное возмущение. Ребенок поправляется, однако обвинения в адрес полиции не прекращаются.

Девочка не знает, что с ней произошло. «Я не могу сказать, боится ли она, — заявил ее врач доктор Шарма журналистам в столице Индии Нью-Дели. – Возможно, она слишком маленькая, чтобы понять, насколько серьезно ее состояние». Судьба пятилетней девочки шокировала Индию. Тысячи индийцев молятся за нее. Маленький ребенок является последней жертвой в бесконечной череде изнасилований на субконтиненте. Пятилетнюю девочку похитил сосед и насиловал в течение двух дней. Ее нашли благодаря тому, что прохожие на улице услышали ее плач.

Пока врачи в течение многочасовых операций сшивали ее внутренности, на улицах Дели, как и по всей стране, кипело возмущение по поводу варварской жестокости, по поводу неспособности властей предотвратить подобную бесчеловечность. Ведь сексуальное насилие, особенно часто в отношении детей, в последнее время доминирует в индийских новостях. Нация, как пишет газета «Deccan Herald», «снова опозорилась». И эта нация требует ответов от политиков: когда женщины и девушки наконец будут в безопасности?

Два дня подряд сотни людей выходят на улицы, чтобы протестовать против изнасилований. Они осадили штаб-квартиру полиции в Нью-Дели и потребовали отставки главы полиции Нираджа Кумара и двоих других полицейских, которые, очевидно, задерживали расследование дела, после того как родители девочки сообщили о ее исчезновении. Двое сотрудников были отстранены от службы. Кроме того, стало известно, что один полицейский предлагал отцу жертвы 2 000 рупий, чтобы он «держал рот на замке», — примерно 28 евро.

Оставил умирать

Малышка была похищена в прошлый понедельник. Преступник, известный как Манодж Кумар, удерживал ее в течение 40 часов в закрытой комнате, насиловал, пытал и использовал для удовлетворения своих извращенных желаний. После того как он получил все, что хотел, он оставил ее умирать, поскольку испугался и сбежал.

«Монстр», как его называют СМИ, — это 22-летний работник фабрики, который просто взял то, что захотел. Манодж Кумар, говорит представитель полиции, 15 лет назад приехал в Дели из восточноиндийского штата Бихар и работал на фабрике одежды. После преступления он сбежал в Бихар, в деревню Чикнута, где живет его тесть. Однако полиция разыскала его там и в воскресенье вернула обратно в столицу. Теперь он «поджаривается» в хорошо охраняемом учреждении в Восточном Дели, как выразились индийские СМИ.

Полицейские возвели вокруг своей штаб-квартиры баррикады, чтобы удерживать снаружи разгневанную толпу. Демонстранты выкрикивают лозунги, размахивают баннерами и поют песни с протестами. Сторонники индуистской националистической оппозиционной партии БДП воскресным вечером были остановлены полицией, когда они со свечами двигались к парламенту. Также возле Всеиндийского института медицинских наук (ВИМН), в котором врачи лечат пострадавшую девочку, в воскресенье утром собрались толпы людей и потребовали смертной казни для преступника.

Тем не менее состояние ребенка стабильно. «Мы должны были восстановить ее кишечник», объясняет хирург. Ее «интимные места» были полностью разорваны. Однако «она хорошо реагирует на лечение. Опасности для жизни нет», цитирует его газета «Times of India». За исключением небольшой температуры, пятилетний ребенок почти здоров. По крайней мере, физически.

Принят закон об изнасилованиях

Самая влиятельная женщина Индии, глава правящей партии Конгресса Соня Ганди посетила девочку. А индийский премьер-министр Манмохан Сингх заявил в пятницу вечером, что он «глубоко обеспокоен» преступлением. Данная тема уже давно стало политическим вопросом. И политические партии используют каждый новый случай, чтобы обвинять друг друга. Так, глава индуистской националистической оппозиционной партии БДП Лал Кришна Адвани: «Правительство сидит, сложа руки, в то время как чудовищные преступления повторяются».

Прошло уже четыре месяца с тех пор, как в автобусе также в столице была изнасилована шестью мужчинами 23-летняя студентка, которая в результате изнасилования умерла. Жестокое преступление шокировало нацию и стало причиной протестов по всей стране. Сотни тысяч людей вышли на улицы для демонстраций против распространяющегося сексуального насилия в отношении женщин. Пятеро из шести преступников ожидают в тюрьме смертной казни. Шестой, поскольку он является несовершеннолетним, предстанет перед ювенальным судом.

Индийский премьер-министр Манмохан Сингх призвал изменить отношение к женщинам в Индии. «Жестокое нападение на маленькую девочку снова напомнило нам о том, что мы совместно должны искоренить этот вид развращенности в нашем обществе». Он описал отношение полиции «как абсолютно неприемлемое» и призвал власти Нью-Дели принять решительные меры против ответственных должностных лиц.

Не видно конца

Только в прошлом месяце правительство приняло более суровый закон об изнасилованиях, который предусматривает по меньшей мере 20 лет тюрьмы или даже смертную казнь для насильников, чьи жертвы умерли в результате преступления или в течение долгое время находятся в коме. Тем не менее снова и снова происходят новые преступления. Так, полиция разыскивает с прошлой среды группу мужчин, которые усыпили и изнасиловали 19-летнюю непальскую домработницу. Они, находясь в автомобиле, спросили у девушки дорогу и предложили взять ее с собой. Затем они надругались над ней и оставили полуголой на улице.

Один случай из тысячи – и им не видно конца. Каждые двадцать минут, по оценкам индийского Национального бюро расследований, в Индии насилуют одну женщину. И это лишь официальные цифры: полиция считает, что сообщается только о четырех случаях из десяти. Позор и стигматизация жертв, а также страх перед местью слишком высок.