http://tuofikea.ru/novelty

Если нужен свежий воздух или сохранение тепла в помещении, то установите вентиляцию.

Стараясь максимально сохранить драгоценное тепло в квартире, мы планомерно избавляемся от всех щелей. Не прошло и десятка лет, как практически все сменили старые деревянные окна на современные герметичные стеклопакеты, поставили двери, плотно прилегающие к коробке, заделали все щели в стенах. К нам пришло долгожданное тепло, но пришло оно не одно, а с непрошеными гостями – духотой, сыростью и плесенью. Виноваты мы сами, ведь до такой степени загерметизировали жилище, что избавили его от притока свежего воздуха. Пытаясь решить проблему, мы открываем форточки и окна, делая еще хуже, чем было раньше, а ведь решить подобную проблему несложно – нужны продуманные вентиляции системы в квартире. Разбираемся с основными видами вентиляции и решаем, какой же вариант наиболее применим в каждом конкретном случае.
Основные виды вентиляции в квартире
Вентиляция – это столь же необходимая вещь в любой современной квартире, как водопровод или теплоснабжение, хотя многие до сих пор не обращают на нее должного внимания. Классифицировать вентиляционные системы можно по нескольким параметрам.
Главное отличие всех систем вентиляции от https://elit-klimat.net/ – это способ перемещения воздуха. По этому параметру вентиляция может быть:
естественная;
искусственная.
Естественная вентиляция существует за счет разной температуры воздуха внутри и снаружи помещения и ветрового давления. Под действием этих факторов загрязненный воздух выходит на улицу по специально оборудованным каналам с вентиляторами (есть в каждом многоквартирном и частном доме), а чистый заходит сквозь неплотности в окнах. Такие системы дешевы, надежны, максимально просты, но сильно зависят от внешних факторов, и при небольшой разности внутренней и внешней температуры или при отсутствии ветра их эффективность сводится к нулю. К тому же, подобные системы невозможно настроить, а зимой в квартиру заходит слишком холодный воздух.
Искусственная или механическая вентиляция обустраивается тогда, когда мощности естественной недостаточно. В подобных системах используются вентилятор, фильтр, нагреватель и прочие элементы, способные обеспечить качественный отвод загрязненного и оптимальное качество поступающего воздуха при любых условиях внешней среды.
По назначению, как уже понятно, вентиляция бывает:
приточная вентиляция установка, которая необходима для подачи свежего воздуха в квартиру. Дешевые системы просто проводят уличный воздух, более продвинутые могут его нагревать и очищать;
вытяжная позволяет избавляться от отработанного воздуха, содержащего большое количество углекислого газа и влаги.
Приточная и вытяжная вентиляция всегда используются вместе, необходимость чего ненужно объяснять. Если баланс будет нарушен, давление в помещении будет избыточным или недостаточным, а эффект хлопающих дверей не заставит себя ждать.