http://tuofikea.ru/novelty

Нелегалы теперь не спешат уезжать в Европу

Приток иностранцев без документов в Евросоюз в прошом году упал наполовину. Этот спад — наибольший из известных европейским властям. Всего в течение года было выявлено 72 430 нелегалов, сообщает Fronteх — европейское агентство, контролирующее внешние границы союзных территорий. Приток переселенцев уменьшился после стабилизации в странах, ставших главными героями Арабской весны.

В качестве еще одной причины спада миграции служащие Frontex называют улучшение контроля границы Греции. Экономические сложности заставили европейские власти обратить более пристальное внимание на движение через границы. Около 50% нелегальных мигрантов, выявленных Frontex, попали на территорию ЕС через Восточное Средиземноморье: Грецию, Болгарию и Кипр. Именно там сейчас действуют новая греческая система выявления и 1 800 полицейских. С августа 2012 года, когда начала работать эта система, приток нелегалов резко упал: с 2 000 в неделю до 10 и меньше.

Уменьшение количества мигрантов было замечено и в западной части Средиземноморья: в Испании. За 2012 год на испанскую территорию пробрались всего 6 400 мигранта, что на 24% меньше, чем в 2011. По словам директора Frontex Илкки Лаитинена, совсем немного было нелегалов, попадавших в Испанию через Канарские острова. По его мнению, это связано с «дипломатическими усилиями, предпринимаемыми Испанией в отношениях с Мавританией и Сенегалом» для установления контроля над территориями и высылки иностранцев на родину без возможности остаться. Несмотря ни на что, Лаитинен предупредил: «Мы обращаем особое внимание на этот путь, поскольку именно по нему в ЕС попадают мигранты из Сахеля».Именно к этим выводам специалисты Frontex пришли в результате исследования. Несмотря на улучшение показателей, «риски, связанные с нелегальным пересечением границ по суше и морю остаются наиболее высокими, в особенности, в южной части» Евросоюза, подчеркнули составители документа. Директор Frontex вспомнил также, что стабилизация ситуации в странах, ставших главными героями Арабской весны, еще далека от завершения, как видно по потрясениям, которые переживает Египет.

Что касается происхождения мигрантов, чаще всего нелегально пересекают границу ЕС афганцы: из этой страны происходит едва ли не каждый третий выявленный гастарбайтер без документов. Сильно увеличилось также количество сирийцев: в 2012 году их стало в пять раз больше, чем в 2011.Директор Frontex пояснил, что большинство выявленных мигрантов возвращается на родину, но, тем не менее, каждый случай рассматрисается индивидуально, чтобы гарантировать исполнение норм по правам человека. Несмотря ни на что, агентство насчитывает от трех до шести миллионов иностранцев, проживающих в Европе нелегально. Другие цифры, представленные в докладе, увеличивают этот показатель до восьми миллионов.