http://tuofikea.ru/novelty

В деле «Оборонсервиса» всплыли новые миллионы и обвинения

Мошенничества в Минобороны: обустройство войск и музейные нарушения. Следователи предъявили официальное обвинение новой фигурантке дела “Оборонсервиса” — Ирине Егоровой “в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой в особо крупном размере)”. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитента РФ в пятницу.

12 апреля Хамовнический суд Москвы удовлетворил ходатайство военного следователя об избрании в отношении Ирины Егоровой меры пресечения в виде заключения под стражу. По версии следствия, в начале 2012 года она зарегистрировала на себя в Москве и Санкт-Петербурге четыре коммерческие организации и заняла в них должности учредителя и генерального директора.

“На протяжении года на счета указанных организаций от структур “Оборонсервиса” поступило более 123 млн рублей, полученных на основании фиктивных документов от принадлежащего государству ОАО «Главное управление обустройства войск». Часть денег обналичивалась и присваивалась, другая переводилась на счета подконтрольных фирм”, — заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Одновременно с Егоровой следователи предъявили официальное обвинение в совершении мошенничества в особо крупном размере директору Центрального военно-морского музея Андрею Лялину, который был арестован в Санкт-Петербурге.

Следствием установлено, что в декабре 2010 года Минобороны заключило с ООО «НЕВИСС-Комплекс» государственный контракт на выполнение комплекса мероприятий по перемещению фондов и экспозиций ФГКУ «ЦВММ» Минобороны России с улицы Большая Морская в городе Санкт-Петербург в новое здание, расположенное на площади Труда. Тогда же военное ведомство в качестве аванса перечислило на расчетный счет ООО «НЕВИСС-Комплекс» более 295 млн рублей.

“В течение года на основании актов приема-передачи оборудования и приемки оказанных услуг, подписанных Лялиным, государство перечислило коммерческой организации еще более 690 млн рублей”, — сказал Владимир Маркин. По оценкам специалистов, значительная часть оплаты была произведена на основании фиктивных отчетных документов. “Спустя год после исполнения госконтракта ООО «НЕВИСС-Комплекс» так и не выполнило в полном объеме проектные, монтажные и упаковочно-транспортные работы, а также недопоставило оборудование. Указанными действиями государству причинен ущерб на сумму более 400 миллионов рублей”, — сказал официальный представитель СК РФ.

По его словам, учитывая, что Лялин, более 40 раз выезжавший за границу на протяжении последних нескольких лет, неоднократно высказывал намерение покинуть пределы РФ, а также оказывал давление на участников уголовного процесса, следствие обратилось в суд с ходатайством об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

Ранее сообщалось, что в ходе проверки Счетная палата обнаружила финансовые нарушения на сумму более 735 млн руб. Неэффективно использованные средства составили более чем 2/3 от всего объема госзаказа по перевозке экспонатов из здания Биржи в Крюковы казармы.

При этом Лялин заявлял, что не имеет отношения к бюджетным растратам. По его словам, проект по переезду музейного комплекса курировал не он, а министерство обороны. По его словам, экспозиция в Крюковых казармах должна открыться в мае 2013 года.