http://tuofikea.ru/novelty

Синий туман похож на обман. Жизнь глазами домохозяйки

Весна не спасает. Несмотря на потепление, сохраняется ощущение не то что близкого конца, но медленного и неотвратимого затухания.

Затухаем. Растворяемся. Уплываем. Куда — неизвестно. В синее небытие.

Синее. Синяки. Впервые я их увидела в Смоленской области. Существа с лиловыми лицами. Их так и звали неграми. Но это давно было, еще в перестройку. Потом они стали попадаться все чаще и чаще. А может, просто я стала чаще уезжать из Москвы.

Синяки. Синяя страна.

Вообще-то это очень стыдно — так говорить про свою страну. И непатриотично.

Вот скоро наступит Девятое мая, мы навяжем полосатые ленточки кто куда, и все увидят, какие мы офигенные патриоты. А-фи-генные. Матом теперь не ругаемся, потому что Дума запретила, но вы понимаете, что я хочу сказать.

У нас вообще все всё понимают.

А сделать ничего не могут.

Такой вот парадокс.

Затухаем вместе с парадоксом.

Страна крепка, когда скреплена правдой, хотя бы частичной. У нас правды нет никакой. Власти говорят, что заботятся о народе, на самом деле заботятся о себе, и снизу это очень хорошо видно, но они настолько глупы и самонадеянны, что им даже в голову не приходит, как оно все хорошо видно.

Это уже не парадокс. Это диагноз.

Не вопрос — когда и как закончится «путинская эпоха». С ней все и так ясно. Она закончится, когда вранье наберет критическую массу и обрушит подставленные под него хлипкие конструкции.

Вопрос в другом: что будет после того, как она закончится?

Там туман. И, похоже, что тоже синий.

Вернуть уплывающую нашу страну на твердую землю — запредельно сложная задача. Скорее всего непосильная. Слишком далеко она уплыла.

Как только закончится путинская эпоха и власть ослабеет хоть на мгновение, уплывающая наша страна, видимо, просто начнет оползать. Разваливаться кусками. И надо быть к этому готовыми. А что остается?

Очень стыдно и непатриотично представлять таким образом будущее своей страны. Но надо реально смотреть на вещи. А если реально на них смотреть, тогда видно, что надеяться не на что. И не на кого.

Лидеры оппозиции — нули в политике и управлении. Они скорее помогут развалу, чем его остановят.

«Рассерженные горожане» беспомощны. Все, что они могут — тупо верить в свои стереотипы «доброзла». Поэтому любой олигарх, мошенник и негодяй, вписавшись в их стереотип, будет вертеть ими как угодно.

А синей глубинке по большому счету вообще все фиолетово. Картошку посадил, окучил, вырыл, съел. Там, смотришь, и жизнь прошла.

Кстати, картошка. Надо сажать. Ею можно питаться. Картошка — это дальновидно.

Кто знает, что нас ждет в послепутинском тумане? Вдруг война, а мы не жрамши?

В этой связи, между прочим, не худо бы сбросить Кавказ, пока у нас вроде как мир и можно договориться без крови. И Курилы заранее отдать подороже, потому что когда Дальний Восток отвалится, за них вообще ничего не получишь. А Калининград, наоборот, привязать покрепче к Москве. У нас там будет выход к морю.

Очень непатриотично и стыдно так говорить. Даже думать и то стыдно. Поэтому, наверное, никто и не думает.

Живем сегодняшним днем. То сирот бежим защищать, то какую-то больницу спасать, то Навального отбивать у суда. Сейчас вот Пасха на подходе, будем яйца красить. Потом начнем ветеранов чествовать. Потом еще что-нибудь непременно случится, метеорит упадет, хляби разверзнутся, синяки засинеют как-нибудь особенно мощно.

В суете особо и не заметно, что затухаем. Только ощущение — оно остается.

Ощущение, что куда-то уплывает синяя наша страна. Оторвалась от берега и плывет. А куда — неизвестно.