http://tuofikea.ru/novelty

МГЕР: аферист Навальный должен понести заслуженное наказание

Как стало известно в четверг, 18 апреля, Следственный комитет подтвердил возбуждение нового уголовного дела в отношении Олега и Алексея Навальных. По версии следствия, братья причастны к хищению не менее 3,8 млн. рублей у Межрегиональной процессинговой компании. В связи с этим дело возбуждено по статье «Мошенничество в особо крупном размере».

В сообщении СК РФ поясняется, что Олег Навальный, занимая высокую должность в «Почте России», убедил «МПК» заключить контракт с «Главным подписным агентством», созданным его братом Алексеем. В частности, Олег Навальный предложил услуги «Главподписки», которая обязывалась перевозить документы «МПК» по заведомо завышенной цене. При этом, как уверяют следователи, компания, подконтрольная Навальным, сама не осуществляла перевозки, выступая в роли посредника. Все заработанные средства братьями Навальными были растрачены.

В результате действий братьев Навальных, полагают следователи, компании «МПК» причинен ущерб в размере не менее 3,8 млн. рублей. «Эти денежные средства были перечислены на счета «Главного подписного агентства», а затем, как полагает следствие, похищены братьями Навальными», – говорится в сообщении СКР.

Между тем сам оппозиционер уже успел отреагировать на сообщение, не выразив при этом особых эмоций.

«Проснулся в поезде. Узнал, что возбудили еще одно уголовное дело. Это значит, мы удачно съездили, – написал Алексей Навальный в Твиттере. – «Братья Навальные» становится устойчивым оборотом, как «Братья Марио».

Не стоит забывать, что в отношении тандема Навальных, и в частности самого Алексея, заведено уже несколько уголовных дел. Так, ранее их обвинили по похожему делу в хищении 55 млн. рублей у компании «Ив Роше», которой, по версии следствия, Олег Навальный навязал услуги «Главподписки» по завышенной цене. Также стало известно, что «дочка» иностранной компании три года сотрудничала с фирмой Навальных и не выдвигала никаких претензий.

24 декабря, СКР возбудил уголовное дело в отношении Навального по факту хищения компанией «Аллект», которая является собственностью оппозиционера, денежных средств партии «Союз правых сил» на сумму около 100 млн. рублей.

Кроме того, в декабре у Следственного комитета появились подозрения, что Навальный во время своей работы в Кировской области мог быть причастен к продаже неким коммерческим структурам по заниженной цене Уржумского спиртоводочного завода.

По некоторым данным, Навальный, будучи в то время советником губернатора, пытался войти в состав Совета директоров спиртзавода.

Ранее, в мае 2011 года, против Навального было возбуждено дело по «Кировлесу», которое в связи с переносом будет рассматриваться 24 апреля в городе Киров.

Председатель Координационного совета МГЕР Максим Руднев:

– Алексей Навальный окончательно себя дискредитировал и прикрывает свои былые грешки политической деятельностью. Как показал суд, который вчера проходил в Кирове, реальных его последователей не много: порядка 20 человек отправились из Москвы, включая депутатов Госдумы и сотрудников иностранных посольств. Это говорит о том, что доверие к Навальному потеряли даже те люди, которые считают себя ярыми оппозиционерами. Новость об очередном уголовном деле уже никого не удивляет и лишний раз подчеркивает, что на скамье подсудимых – преступник и аферист, который должен понести заслуженное наказание.