http://tuofikea.ru/novelty

ЕСПЧ: у Агеевых безосновательно забрали усыновленных детей

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) 18 августа вынес постановление по делу «Агеевы против России». Как сообщил Каспарову.Ru правозащитный центр «Мемориал», ЕСПЧ признал отмену усыновления детей Агеевыми безосновательной и потребовал у российских властей пересмотреть это решение.

Заявители – супруги Антон и Лариса Агеевы из Ленинского района Московской области, в апреле 2008 года усыновили двоих маленьких детей. В результате несчастного случая сын Агеевых в марте 2009 года получил травмы, и отец отвез его в больницу. Вскоре ребенка разрешили забрать домой, однако в тот же день против Ларисы было возбуждено уголовное дело о причинении физического вреда ребенку. Позже обвинение предъявили и Антону. Детей забрали из семьи и поместили в больницу «по социальным показателям».

Дело семьи Агеевых привлекло внимание общественности и СМИ, стала распространяться информация о жестоком обращении с ребенком, о частной жизни семьи, записи со скрытой камеры и фотографии из больницы. Агеевы попросили возбудить уголовное дело о незаконном распространении информации о их частной жизни, однако никто не был привлечен к ответственности. Преображенский райсуд Москвы 17 июня 2009 года отменил усыновление обоих детей из-за якобы ненадлежащей заботы об их здоровье. То, что приемные родители водили детей не в районную поликлинику, а в специализированные медицинские центры и НИИ, суд счел «склонностью к самолечению».

Московский горсуд оставил это решение в силе. С июня 2010 года Агеевым разрешили посещать детей в приюте, специалисты которого отмечают положительные изменения в детях, благодаря участию в их воспитании Антона и Ларисы.

Между тем уголовное дело в отношении Агеевых продолжало развиваться. 15 ноября 2010 года суд признал Ларису виновной в умышленном причинении легкого вреда здоровью ребенку и неисполнении обязанностей по его воспитанию. Приговор – 1 год и 8 месяцев исправительных работ с удержанием 15 процентов из заработной платы. Антон был полностью оправдан. В марте 2011 года Антон попросил пересмотреть решение об отмене усыновления, но ему отказали в восстановлении отцовства.

ЕСПЧ в своем постановлении отметил поверхностное исследование российскими судами обстоятельств дела. Установлено нарушение статьи 8 (неприкосновенности частной и семейной жизни) Европейской Конвенции о защите прав человека: распространение в СМИ информации о частной жизни заявителей, раскрытие тайны усыновления и неспособность провести расследование этих преступлений. Нарушением статьи 8 признано и то, что у заявителей не было права общаться с детьми до июня 2010 года.

Отмену усыновления ЕСПЧ признал безосновательной и особенно отметил, что национальные процедуры по этому поводу должны быть возобновлены, а решение – пересмотрено в соответствии с положениями действующего законодательства России. Решение принято палатой из семи судей единогласно. Власти РФ должны выплатить Агеевым в качестве компенсации морального вреда 55 тысяч евро, в счет компенсации издержек на представление дела в ЕСПЧ – 12 тысяч евро.