http://tuofikea.ru/novelty

Церемония похорон Маргарет Тэтчер началась в Лондоне

Процессия с гробом экс-премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер под звуки колоколов направилась от Вестминстера к церкви святого Климента Датского — главной церкви Королевских ВВС — на улице Стрэнд в центре британской столицы.

Оттуда процессия проследует в собор святого Павла. На протяжении всего пути драпированный национальным флагом гроб с телом экс-премьера будут сопровождать военнослужащие трех видов вооруженных сил, передает РИА «Новости».На всем пути процессии по обе стороны дороги стоит цепь военнослужащих британской армии, флота и военно-воздушных сил — в общей сложности около 700 человек.

В соборе святого Павла пройдет панихида по «железной леди».

После панихиды состоится кремация тела покойной. На эту часть церемонии будут допущены только близкие, передает BBC.

Похороны Маргарет Тэтчер — дань великому премьер-министру, которую уважали во всем мире, заявил нынешний глава британского правительства Дэвид Кэмерон. Он призвал тех, кто не разделяет позитивные взгляды на политическое наследие Тэтчер, проявить уважение к покойной.

В Скотлэнд-ярде не исключают, что по ходу процессии могут произойти инциденты и акции протеста. В операции по обеспечению безопасности в ходе похорон участвуют 4 тыс. полицейских.В знак скорби и почтения к покойной повсюду приспущены государственные флаги.

В аппарате премьер-министра подчеркнули, что все приготовления проходят в полном соответствии с пожеланиями членов семьи Маргарет Тэтчер.

Похороны баронессы Тэтчер отнесены к категории церемониальных с военными почестями, что на одну ступень ниже государственных похорон.

Куранты башни Биг-Бен у здания британского парламента в Лондоне замолкнут на время похорон Маргарет Тэтчер.

Спикер палаты общин Джон Беркоу заявил депутатам, что эта мера станет уместным выражением их чувств по поводу кончины бывшего премьер-министра. По его словам, в молчании скрывается глубокое достоинство.Канцелярия премьер-министра на Даунинг-стрит объявила список псалмов, которые будут исполняться во время похорон.

В ходе церемонии в Вестминстерском аббатстве и в соборе Св. Павла состоится также чтение поэтических произведений Уодсворта и Элиота.

Напомним, ранее стало известно, что Россия не будет отправлять делегацию на похороны, так как они будут не государственными – так хотела сама Тэтчер.

В этих условиях действующий кабинет министров во главе с лидером консерваторов Дэвидом Кэмероном принял решение организовать «церемониальные похороны», которые включают элементы государственных, проводятся с участием военных подразделений и сопровождаются военными почестями.

Первая и на данный момент единственная в истории Соединенного королевства женщина-премьер-министр Маргарет Тэчер умерла 8 апреля на 88-м году жизни. Известие всколыхнуло общественность, вызвав ожесточенные споры о неоднозначном политическом наследии «железной леди».

Премьерство Тэтчер стало самым продолжительным в ХХ веке (с 1979-го по 1990 год). Получив прозвище «Железная леди» за резкую критику советского руководства и решительные, часто непопулярные поначалу меры, она воплотила в жизнь ряд консервативных реформ, ставших частью политики так называемого «тэтчеризма».

Зарубежные СМИ сообщают, что смерть Маргарет Тэтчер, скончавшейся в Лондоне от инсульта, стала главной темой, с которой во вторник вышли все западные газеты и журналы.