http://tuofikea.ru/novelty

ДТП в Бельгии: в Москву из Брюсселя летит еще один борт МЧС

В Москву из Брюсселя летит еще один самолет МЧС с детьми и их сопровождающими, пострадавшими накануне в ДТП с туристическим автобусом. Это шесть человек, которые получили наиболее серьезные травмы. Сегодня в Россию доставят и тела погибших. Бельгийская полиция уже назвала возможные причины аварии. По основной версии, водитель заснул за рулем.

Автобусная экскурсия по Европе для этих детей должна была завершиться только через неделю. Бельгийская полиция везет измотанных россиян в аэропорт, чтобы самолетом МЧС они вернулись домой в Волгоград. Этот роковой тур по европейским столицам стал самым страшным испытанием в жизни каждого из них. «Мы успели за кресла схватиться и держаться. Я помню только, что полетели земля и стекла», — вспоминает пострадавшая Ирина Мешкова.

В 10 вечера автобус с группой российских школьников отправился от Берлинского зоопарка в сторону Парижа. Около 5 утра водители — граждане Польши — сменили друг друга. Дети и сопровождавшие их взрослые спали на своих местах. На дорогах Бельгии машин в это время суток почти нет.

6.30 утра. Автобус с детьми направляется в Париж по скоростному шоссе Е34. В районе деревни Ранст водитель-поляк, скорее всего, заснул. Машину начинает вести вправо в сторону обочины. Впереди мост через небольшую реку, и на скорости 100 километров в час автобус сначала задевает знак, и на полном ходу срывается вниз с 6-метровой высоты.

Лобовое столкновение с землей. Оба польских водителя погибают на месте. Те, кто сидят на передних рядах получают самые сильные увечья. «Я почувствовал удар, и все сразу закричали. Паника была. Мой сосед погиб», — рассказывает пострадавший Егор Манойлин.

От тяжелых травм, не дождавшись приезда медиков, скончались трое членов тургруппы — подросток, учительница и гид-переводчица. Через 15 минут после аварии на месте работают бельгийские врачи и спасатели. «Здесь полный хаос», — сообщит прессе прибывшая в Ранст министр внутренних дел Бельгии. Тяжелораненых доставили в местные больницы. Остальных — на небольшую деревенскую ферму, куда сразу же стали прибывать волонтеры красного креста.

Те, кому повезло отделаться несильными травмами, уже находятся в России. Шестерых тяжелораненых бельгийские врачи оставили на ночь в больницах. Этим утром их посетили российские медики МЧС. Консилиум российских и бельгийских врачей постановил — детей и родителей можно забирать на родину.

Все это время спецборт МЧС с медицинским оборудованием стоял под парами в брюссельском аэропорту. С минуты на минуту его прибытия ожидают в Москве.