http://tuofikea.ru/novelty

НКО просят Путина объяснить, кто получил миллиард

Более 50 представителей российских НКО обратились к президенту Владимиру Путину с просьбой разъяснить, какие российские некоммерческие организации получили из иностранных источников почти миллиард долларов.

Как рассказал Русской службе Би-би-си один из авторов обращения — Юрий Джибладзе, возглавляющий Центр развития демократии и прав человека, письмо было отправлено через официальную форму на президентском сайте, а значит в течение 30 дней должен поступить ответ.

Письмо стало реакцией на интервью Путина немецкой телерадиокомпании ARD, которое состоялось 5 апреля.

Российский лидер тогда заявил, что в стране действуют 654 неправительственные организации, которые за четыре месяца после принятия Госдумой закона об НКО получили на свои счета из-за границы 28 миллиардов 300 миллионов рублей (почти миллиард долларов).

Накануне слова президента Нажать повторила российская генпрокуратура. «Эти цифры документально подтверждены»,- заявила представительница ведомства Марина Гриднева, не предоставив, однако, никаких деталей.

В обращении организаций отмечается, что НКО размещают на сайте минюста Нажать ежегодные отчеты о своей деятельности, включая полные данные о средствах, поступающих из-за рубежа.

НКО — за полную прозрачность

Цифры, прозвучавшие в интервью Путина, по меньшей мере в десятки раз превышают представления подписантов об объемах иностранной поддержки российским НКО, говорится в адресованном президенту документе.

Под обращением подписались 58 человек, включая Арсения Рогинского из «Мемориала», Бориса Пустынцева из «Гражданского контроля», Лилии Шибановой из ассоциации «Голос».

«Учитывая общественный интерес к этому вопросу, убедительно просим Вас дать распоряжение безотлагательно опубликовать полные списки названных 654 НКО с указанием сумм, полученных ими за последние четыре месяца, и на какую деятельность эти средства были получены», — говорится в конце адресованного президенту документа.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, однако, в четверг заявил, что в Кремле пока не видели обращения представителей российских некоммерческих организаций с просьбой опубликовать список НКО.

Откуда миллиард?

Правозащитники недоумевают, откуда у Владимира Путина взялась информация о зарубежном миллиарде, полученном НКО

В ноябре прошлого года в России был принят закон, в соответствие с которым НКО, получающие финансирование из-за рубежа и занимающиеся политической деятельности, обязаны зарегистрироваться в качестве иностранных агентов. Пока ни одна НКО этого не сделала.

Представитель генпрокуратуры Марина Гриднева накануне заявила, что волна проверок должна побудить неправительственные организации, получающие деньги из-за рубежа, зарегистрироваться в качестве иностранных агентов.

Цифры, озвученные Путиным в интервью немецкому телеканалу, не могли появиться в результате прокурорских проверок НКО, которые ведутся в 225 организациях по всей России, говорит Джибладзе.

Правозащитник полагает, что они могла взяться из данных Росфинмониторинга, поскольку в прошлом году всем российским банкам было поручено информировать это ведомство о получении НКО средств из-за рубежа.

«Однако, как мы поняли из комментариев генпрокуратуры, речь идет об оперативных данных или данных спецслужб, — говорит эксперт. — Всегда на это можно ссылаться, это очень удобная ссылка».

Все ежегодные отчеты о своей деятельности НКО размещают на сайте минюста. «Удивление президента вызывает в свою очередь наше недоумение: почему произошло внезапное открытие, не докладывали раньше?» — задается правозащитник риторическим вопросом.

Презумпция невиновности

Глава Центра развития демократии и прав человека выдвинул несколько версий появления цифры в один миллиард долларов.

По одной из них, туда попали организации, которые юридически относятся к НКО (имеют такую же организационно-правовую форму), но находятся далеко в стороне от того круга организаций, о которых говорил президент в интервью немецкому вещателю и которые регулирует Нажать закон об иностранных агентствах.

В ходе внутренних обсуждений внутри сообщества представителей НКО есть предположения, что такие крупные средства могли быть переданы структурам, связанным с олимпийской стройкой, с офшорных счетов или организациям, которые тоже зарегистрированы как НКО, и при этом занимаются, например, утилизацией химического оружия.

Некоторые из них получают финансирование из-за рубежа на выполнение своих программ.

«Сам факт получения зарубежных средств с легкой руки президента автоматически интерпретируется как попадающий под закон об иностранных агентах, без обсуждения того чем именно они занимались»
Юрий Джибладзе, глава Центра развития демократии и прав человека

Также существуют предположения, что некоторые крупные научно-исследовательские институты, зарегистрированные как НКО, получали из-за границы деньги на серьезные международные исследования (к примеру, изменение климата, ядерный синтез, космос).

Последняя озвученная Джибаладзе версия — получение средств партийными фондами. По российскому законодательству, партии не вправе напрямую получать деньги из-за рубежа, а вот фонды поддержки политпартий могут это делать.

«Будет, конечно, очень интересно, если потом этот список станет общеизвестным, и мы увидим, что фонд партии «Единая Россия» получал деньги с Кипра», — говорит эксперт. В пример он приводит обнародованную СМИ информацию о ярославском отделении фонда ЕР, которое получило пожертвования от Ярославской сбытовой компании в размере 50 млн рублей в течение полугода.

Годовой бюджет у крупной российской НКО с большим штатом, отделением в регионах, проводящей множество мероприятий, с офисом в центре, может составлять порядка 30 млн рублей в год. Таких «мэйджоров» в России максимум 20. Бюджет же подавляющего большинства НКО составляет от нескольких сот тысяч до 2-х миллионов рублей.

«Сам факт получения зарубежных средств с легкой руки президента автоматически интерпретируется как попадающий под закон об иностранных агентах, без обсуждения того чем именно они занимались», — отмечает глава Центра развития демократии и прав человека.

Кто станет первым «иностранным агентом»?

«Будет, конечно, очень интересно, если потом этот список станет общеизвестным, и мы увидим, что фонд партии «Единая Россия» получал деньги с Кипра»
Юрий Джибладзе

По результатам проверок российских НКО уже был выписан по меньшей мере один штраф на 450 тыс рублей за нарушение пожарной безопасности — приходу Римско-католической церкви в Новочеркасске.

Во вторник министерство юстиции России обвинило Ассоциацию «Голос» в уклонении от регистрации в качестве иностранного агента, несмотря на то, что, как утверждает минюст, НКО получает финансирование из иностранных источников.

Руководитель «Голоса» Лилия Шибанова заявила, что организация не получает денег из-за рубежа с момента принятия закона об иностранных агентах. А заместитель директора ассоциации Григорий Мелконьянц в интервью Би-би-си назвал происходящее политическим заказом.

Ассоциация «Голос» занимается мониторингом нарушений на выборах и подготовкой наблюдателей, которые работают непосредственно на участках.