http://tuofikea.ru/novelty

Пентагон: поведение КНДР непредсказуемо

Америка считает поведение КНДР непредсказуемым и готова к любым провокациям на Корейском полуострове, заявил министр обороны Чак Хейгел в среду.

«Северная Корея не прекращает свою воинственную риторику и свои действия, приближаясь все ближе к опасной черте, — сказал глава Пентагона. — Их действия и слова не способствуют разрядке взрывоопасной ситуации».

Отвечая на вопрос, следует ли США готовиться к войне, он отметил, что поведение Пхеньяна остается непредсказуемым и поэтому надо быть готовым «к любому развитию событий».

«Ну а что касается безопасности американских граждан, то мы сможем ответить на любые действия Северной Кореи и защитить нашу страну и наших союзников», — заверил Хейгел.

Вместе с ним в пресс-конференции принял участие председатель Комитета начальников штабов вооруженных сил США генерал Мартин Демпси, которого журналисты попросили оценить возможности КНДР по созданию ядерной боеголовки, передает ИТАР-ТАСС.

«Это разведывательная информация», — ответил Демпси, пояснив, что не может давать комментарии по данному вопросу.

В тоже время он напомнил, что Пхеньян провел ядерные испытания и осуществил несколько успешных пусков баллистических ракет. «Поэтому за неимением доказательств обратного мы должны исходить из того, что события могут развиваться по самому плохому сценарию», — сказал американский военачальник.

Ранее в среду правительство Южной Кореи обратилось к России и Китаю с просьбой оказать помощь в сдерживании КНДР от дальнейших военных провокаций. Япония через официальную страницу в Twitter администрации города Иокогама ошибочно сообщила о запуске ракеты КНДР.

Накануне Сеул подтвердил данные о подготовке КНДР к новому ядерному испытанию.

Также в Сеуле распространилась информация о возросшей активности персонала и автотранспорта в районе испытательного ядерного полигона в Пунге-ни в северокорейской провинции Хамген-Пукто.

Именно там 12 февраля были проведены все три предыдущих ядерных испытания. Администрация южнокорейского президента проинформировала о возможности запуска в КНДР после 10 апреля баллистических ракет средней дальности.

И в связи с тем, что Север уже переправил ракеты среднего радиуса действия «Мусудан» на восточное побережье страны, президентская администрация Южной Кореи пристально следит за ситуацией.

5 апреля МИД КНДР направил во все иностранные посольства и дипмиссии в Пхеньяне уведомление о возможном начале войны в ближайшей перспективе. СМИ написали, что Пхеньян предупредил Лондон о том, что не гарантирует безопасность сотрудников посольств с 10 апреля.