http://tuofikea.ru/novelty

Госдума займется бытом административных арестантов

Госдума обсудит во втором – основном – чтении правительственный проект Федерального закона «О порядке отбывания административного ареста», призванный привести его в соответствие с общепризнанными нормами международного права, гуманизовать формы и методы работы правоохранительных органов.

Как передает ИТАР-ТАСС, речь идет о правах граждан, отбывающих административный арест – от 1 дня до 15 суток – за нарушение ПДД, мелкое хулиганство, появление в нетрезвом виде в общественном месте или неуплату штрафа. Документ гарантирует им не менее 4 квадратных метров площади на человека, индивидуальное спальное место, возможность отбывания ареста в отдельном помещении, обязательное раздельное содержание мужчин и женщин, бесплатные постельные и столовые принадлежности, право на свидание с родственниками и защитниками, право на телефонный разговор.

Предусмотрено медицинское освидетельствование при поступлении для отбытия ареста и оказание при необходимости медицинской помощи. Документ обязывает сотрудников спецприемников вежливо обращаться с административно-арестованными и предупреждать их о наличии средств аудио- и видеоконтроля в помещениях для отбывания наказания.

Кроме того, в среду на первое чтение вынесена инициатива, которой предусматривается введение обязательного требования владения русским языком, историей России и основами законодательства РФ для трудовых мигрантов. Согласно проекту закона, экзамен необходимо будет сдавать для получения обыкновенной годовой рабочей визы, для получения вида на жительство в РФ, а также для разрешения на работу для мигрантов, которые приезжают из стран, с которыми Россия имеет безвизовый режим.

Депутаты также обсудят законопроект, которым предлагается установить запрет на выдачу либо аннулирование выданного разрешения на работу или патента иностранным гражданам в возрасте до 18 лет.

Кроме того, парламентарии намерены принять в первом чтении поправки, которые позволяют наряду с официальными представителями органов ФСБ направлять в иностранные государства советников и специалистов этого ведомства по согласованию со спецслужбами или с правоохранительными органами этих государств в целях повышения эффективности борьбы с преступлениями международного характера.

Еще один законопроект первого чтения вносит изменения в закон «О прокуратуре» в части обеспечения права граждан на информацию. Как пояснил ранее член Комитета по безопасности и противодействию коррупции единоросс Николай Макаров, он касается расширения прав граждан на защиту своих конституционных прав по конкретным материалам, которые находятся в проверке в прокуратуре, в частности права на обжалование, если будет отказано в ознакомлении с такими материалами.