http://tuofikea.ru/novelty

Слово — не воробей: Кадыров сделал из хулиганов патриотов

Двое чеченцев, язвивших о сгоревшей высотке в «Грозном-Сити», поучаствуют в ее восстановлении .

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил на своей странице в Instagram, что в реконструкции пострадавшего от пожара здания «Олимп» в жилом комплексе «Грозный-Сити» примут участие двое граждан Чечни, которые прежде насмехались и злорадствовали по поводу возгорания.

Во время инспекции восстановления «Олимпа», Кадыров встретился с двумя нарушителями. Молодые люди, выложившие в Интернет видео с горящей высоткой, сопроводили его язвительными комментариями. «Кстати, в ремонте небоскреба будут принимать самое активное участие два жителя нашей республики, которые выложили в Интернет видео горящего здания со злорадствующими лозунгами. Свою ошибку они поняли и пообещали не отлынивать от работы», — рассказал в соцсети глава Чеченской республики.

Местный телеканал показал в эфире, как президент республики отчитывает двух злопыхателей в окружении министров. Кадыров на чеченском языке поинтересовался у молодых людей, переживают ли они, что здание сгорело. Двое сетевых хулиганов ответили, что да. «Ну вот пусть они тогда работают, помогают здание восстанавливать», — сказал президент. Позже авторы злорадных реплик появляются в кадре внутри сгоревшей высотки и с инструментом в руках.

Как именно глава Чечни убедил ерников работать, остается загадкой, но по словам депутата Магомета Селимханова, «он сказал им о гражданской позиции, что настоящий патриот своей родины не должен так говорить и думать, вот и все».

«Они это прекрасно поняли и изъявили желание поработать. Они сами предложили поработать, проявить свой гражданский долг. Я сам лично буду с удовольствием участвовать в субботниках по восстановлению «Грозного-Сити». Так что это беда всего нашего народа, все чеченцы как один так думают», — приводит слова Селимханова «Газета.ru».

Депутат отметил, что в реконструкции небоскреба принимают участие множество добровольцев. Министр строительства Чечни Хасмагомед Хизриев добавил, что на работы привлечены четыре генподрядные организации и более 250 рабочих.

Кроме того, Кадыров сообщил новое название башни: «Мы прислушались к вашим обращениям в Инстаграме и решили переименовать «Олимп». Теперь он будет называться «Феникс». Обещаю отметить восстановление Феникса как праздничный день».

Своим заявлением президент снискал всеобщее одобрение, несмотря на то, что некоторые из пользователей не знали, что такое «Феникс». Как ни крути, патриотизм и любовь к своему лидеру в чеченских гражданах процветают. Если бы в центре Москвы обгорела одна из высоток, вряд ли кто-либо благодарил власти за восстановление. Жители России «кидают камни в огород» властей уже не столько от возмущения, сколько просто по привычке. В частности, в засуху 2010 года, когда лесные и городские возгорания стали почти привычным делом, пресс-секретарь тогдашнего мэра столицы Юрия Лужкова Сергей Цой дал следующий комментарий: «А какие проблемы? У нас что, в Москве, чрезвычайная ситуация, кризисная ситуация, у нас в чём проблема в Москве?», вызвав тем самым волну критики в адрес московских властей. По мнению некоторых экспертов, основными причинами для возмущения стали неподготовленность экстренных служб и чиновников на местах, преуменьшение опасности и тяжести ситуации, а также действия, не соответствующие реальному положению вещей. Такое поведение власти многие расценили как неадекватное.

Что касается восстановления «Олимпа», завершение реконструкции и ремонтных работ намечено на 5 октября 2013 года. Пятого числа будет не только открытие обновленного «Феникса», но также день города Грозного и день рождения Рамзана Кадырова. «Пожар в «Грозном-Сити» вызвал у наших граждан глубокое огорчение, потому что данный комплекс является символом и гордостью возродившейся республики. Но, к счастью, здание можно восстановить, тем более что оно обгорело только снаружи. Ни конструкция, ни внутренние помещения, ни даже внешний утеплитель не пострадали. Завтра мы составим детальный план реконструкции. Уже ко дню города восстановление будет завершено», — приводит слова Кадырова его пресс-служба.

Высотное здание «Олимп» в жилом комплексе «Грозный-Сити» загорелось 3 апреля. За короткое время огонь охватил всю западную сторону 145-метрового дома. 16 пожарных расчетов не могли потушить пламя выше 30-го этажа (всего этажей 40), поэтому для работы на высоте был вызван вертолет МЧС Ми-6. Официальной причиной возгорания называют короткое замыкание в системе кондиционирования, также существуют версии нарушений при строительстве и умышленного поджога. «Грозный-Сити» включает в себя жилые дома, гостиницу и офисно-деловой центр.